Больше историй

10 февраля 2023 г. 07:48

Читать нельзя - экранизировать

Недавно встретилась запись некоего (должно быть) литератора, и в ней неглавным образом упоминались писательские курсы, цветущие в изобилии - было любопытно узнать, что, оказывается, нынешним писателям категорически не рекомендуется употреблять слова "сказал", "он" и еще какие-то вполне, как я думала, невинные слова. Я на тот момент как раз дочитывала один переводной детективчик и что вы думаете? стала обращать внимание: действительно, днем с огнем не сыщешь "он" и "сказал". "Ответил" - это пожалуйста, сколько угодно. "Сказал" - ни боже мой. При этом персонажи все время жрут и пьют, сплошная череда ужинов, обедов, завтраков, случайных перекусов дома, на работе, в гостях, в машине, на скамейке в скверике... Они совершенно неспособны разговаривать, если при этом не "отхлебывают", "прихлебывают", "проглатывают", "сглатывают", "откусывают", "прожевывают" и проч. и проч. Я одна, что ли, это вижу? Их, что ли, на писательских курсах этому специально учат? Разнарядка у них от издателя на сглатывания и прихлебывания? Ну потому что это абсолютно поголовно сегодня у всех на каждой странице.
Поэтому чтение современных детективных авторов всегда оборачивается для меня терзаньем. Но я нет-нет, да и забываю об этом, опять же всегда есть надежда, так что, бывает, поведусь на какие-нибудь проникновенные похвалы да и оскоромлюсь. Но тут уж возмездие настигает практически мгновенно. Взяла, было дело, хваленый роман "Сороки-убийцы", автора не помню, автор не имеет значения. Там обещано было, как я люблю - писатель, издатель, тайна недописанного детектива. Стала читать - мука мучительная: прямо нужно мне знать обо всех действиях, проделываемых героиней до, после и во время чтения, вот разве что не отмечено, попукивала она при этом или не попукивала, как-то автор упустил этот момент, даже я не знаю, почему вдруг. Зато книжка толстая такая вышла, не стыдно людям показать. Короче, не шмогла я читать ее.
А вчера выяснилось, что одноименная экранизация есть. И что вы думали? Очень недурной детектив. Только кастинг странный - главную роль отдали даме лет шестидесяти на вид, ее романтические терзания мне смешны, тем более, что она ими терзается так, словно ей не больше сорока, и "какие мои годы". А многие остальные там - страшные. В смысле, некрасивые. Это, наверное, проявление толерантности. Ну и пастором там в английской деревне 1950-х годов - негр. Хаха. И в надгробной речи (это уж в "наши дни") священник как о главном свершении покойного говорит о его гомосексуальном каминг-ауте. Так и говорит: совершил каминг-аут. Хахаха. Так им и надо.
Но в целом все равно получилось недурно. Можно вечерок скоротать.