Больше историй

3 января 2023 г. 16:40

После странного сна

Хорошие сборники всегда стимулируют на собственное творчество.  Тем более сборник самого Брэдбэри, человека с потрясающей фантазией на разные жанры. А тут еще и зимние каникулы... Сподобился и я кое-что скромно написать. Как говорится, на ваш вкус и суд...

Странный сон

Кто все эти люди? Незнакомые лица, мелькающие перед глазами? Слишком быстро, чтобы понять кто эти ненормальные. Вроде люди, но физии не фиксируются. Искажаются и исчезают. Бело-зеленая форма? Серьезно? Какого хрена они все делают в моей голове? Я их никогда не видел и знать не знаю. И знать не хочу. Как же выключить это навязчивое справочное бюро?

Стоп! Хватит! Может перевернуться на другой бок? Что-то действительно перевернулось, но не я. Сменила координаты картинка. Пропали сапиенсы, появилась карикатурная размазня, мутирующий калейдоскоп неестественных образов не пойми чего. Красочная хрень, бесконечным экспрессом мчащаяся перед бесполезно закрытыми глазами.

Какой к черту сон при такой посещаемости моей многострадальной головы? Проваливаешься куда-то вниз, а потом включается насильственный киносеанс странного ералаша из неуловимых, неприятных деталей. И все как из пулемета.

Ничего не помогает. Считаю овец, на экране тот же экшн. Приговариваю «Все, хорошо! Спать, спать, спать!» Как табло в аэропорту, отменяющее рейсы. Но летать раздражающей хрени это не мешает. Становится все хуже, к общему инфернальному фону присоединяется гул недовольных пассажиров. Блин! Каких, к черту пассажиров? Что творится в моей башке? Откуда это берется? Почему нельзя просто выключить все, хотя бы на пару-тройку часов? И мирно поспать.

«Стоп! Стоп! Стоп!» Я кричу во весь внутренний голос сам на себя. «Хватит!»

Мир замер. Вдруг. Наконец-то. Замечательная полянка и никого. Ух ты, как это я смог навести порядок? Попробуем внести подконтрольные изменения.

Солнце по центру, под красивым, неизвестной породы деревом столик и скамеечка. Есть! Присесть, что-нибудь съесть. Ага, появился кувшин и пара стаканов. Пара? Никого не хочу видеть! И, вообще, это был лишь эксперимент. Раз повиновались моей воле, все заткнулись и смылись из головы! Создали сумрак и тишину! Всем превратиться в ничто! Спокойно, спокойно, спокойно...

Как провалился в сон Дэн не запомнил, но как встал надолго не забудет. Ночной кошмар еще мерцал, как солнечный блик, запутавшийся в мозговых клетках, а глаза уже фиксировали дискомфортный пейзаж. Неправильный. Распахнулись в знакомую комнату, ставшей вдруг чужой.

Странная геометрия искорежила физическое пространство коренным образом. По земным ли законам? Двери расползлись по соседним стенам, поменявшись с окнами, углы визуально находились в разных плоскостях и их точно было пять. Из спальни виден парк, вчерашняя шумная улица скрылась неизвестным рейсом. Вот откуда могильная тишина.

«Слишком кладбищенская», оценил дизайн и саундтрек Дэн, прислушиваясь к реальности. «Или я еще сплю? Видео на бис?» Закрыл глаза, открыл. Темно - бардак. Закрыл снова, взял прикуп арабскими цифрами, вскрылся. Темно - бардак. Не сон. Хуже, чем хорошо.

- Бред какой-то, - выдвинул Дэн первую версию происходящего, встал, скрипнув телом, отворил створки окна. Как настоящий «Парк Победы». Тихий, как никогда. - А где проспект Нариманова с безумным движением?

Часы, сошедшие с ума на противоположную стену, высвечивали «04:56». Раненько. Для воскресенья. Но не для Дэна, полуночного жаворонка. Единственного пернатого, встретившего15 июля 2019 года. Парк не чирикал, не свистел и не щелкал знакомой какофонией птичьих голосов. Ни одного проспавшего смену петуха.

- Точно бред, - утвердил версию Дэн, решив первым действием в новом мире найти ванную, умыться, а потом, если повезет, выпить кофе на теоретически существующей кухне, какого бы вида она не была.

Словив два косяка, взяв несколько раз неправильный азимут, Дэн, «элджерноном» минут через десять вышел к дислокации санузла. Раковина, зеркало и шкафчик были слева, в остальном привычная обстановка: носки врозь, грязные (о, черт, вспомнил!)джинсы в ванне, тут же топорщилась немытым укором переполненная корзина с бельем.

Побросав холодную воду в лицо, испугавшись духа зеркала и проверив щеткой наличие зубов,  Дэн отправился дальше. Кухня обнаружилась быстрее инфаркта. Прямо относительно здравого смысла, за углом.

Вопреки проектной планировки дома кухня смотрела в торец соседней высотки. Архитектурное «творчество» выперло за пределы разумных рамок с убийственной скоростью. Даже для фантастики. Сутки назад все окна скромной трехкомнатной квартиры открывали постсоветский вид на внутренний двор. И если вдруг спальня повернулась передом к парку, то остальной виндоус с чего стал так жопиться? Если, конечно, искать какой-то алгоритм уничтожившего привычный мир утреннего катаклизма. Окружающий континуум скрутило-то явно не по-детски.

«Вопрос на сто тугриков». Любимая приговорка Дэна.

Кофе несколько отрезвило. Наверняка, когда у тебя все плохо, у кого-то еще хуже. Чтобы не произошло за ночь, - не все настолько ужасно, раз совсем не исчезло. Во-первых, не все истины сменили кодировку, во-вторых, организм еще в силах правильно реагировать на внешние раздражители.

На семиугольном столе с тремя разной длины ножками привычно смотрелся только ноутбук, как обычно забытый вчера в открытом доступе. Лэптоп темным провалом монитора манил в параллельный мир. Тайн «ананербе» вряд ли бы кто в нем нашел, да и доступ желающих ограничен официальной пропиской и мизантропией собственника жилья. Лишь одно существо знало пароль входа.

Кроме Дэна в квартире обитал мрачной расцветки кот Блэкки, в перерывах между засиранием лотка и поглощением «Китекета» он интересовался исключительно двумя процессами: «почесать за ушком» и поиграть с аквариумной заставкой. Выходит, доигрался, пушистый плут? Тач-скрин настолько обновился, что среагировал на кошачьи лапки? Что там Блэкки ввел: программу уничтожения мироздания?

Где, кстати, этот хулиган? Десантировался с пятого этажа? Заблудился в сбесившихся координатах?

- Блэк, ты где, жив мой младший брат? - отправил в небытие запрос Дэн, пытаясь реанимировать умную технику.

Комп, конечно же, разрядился. Не такая уж он и умный. Имел бы мозги, нашел бы выход из виртуального мрака. А где зарядка? По закону подлости в спальне. Как туда вернуться Дэн уже забыл. Чертов жилищный апокалипсис!

- А ведь точно, не конец ли света скомкал разумные детали лета? - Дэн подивился складности оценки не складывающейся в читаемые пиксели картины нового дня, разверз бойницы и перегнулся за борт подоконника. Прислушался. Космос. Холодная тишина. Красиво, но без звука. Кто нажал на mute?

Действия. Нужно что-то делать с полученными данными, пока данные не сделали что-то с тобой. Глубокая мысль взболтнула разум, побудила к попытке поиска пути спасения.

Телефон? Где мобила? Вечный вопрос после праздников. Связь с миром в прихожей, в куртке. Наверное. Где искать прихожую, Дэн пока не знал. Он развел вторую чашечку кофе, что позволял себе крайне редко, и сдался голоду, отложив мир на обед. Рискнул открыть холодильник. Не все так плохо. Надкусанный кусочек колбасы, чуток сыра, обглоданная копченая курица, овощи…

- Это даже удивительно не плохо! Мир свихнулся, оставив пожрать...

Откуда такое изобилие в его доме Дэн не стал заморачиваться, сгреб все на стол и стал пировать. А мир, или во что он там превратился, никуда не убежит, подождет, когда у возможно единственного выжившего в организме восстановиться щелочно-кислотный баланс.

«Херня херней, а завтрак по расписанию!»

Странный архитектурный коллапс не ограничился недвижимым пространством Дэна. Лестничную площадку перекосило тангенсом. На улицу удалось попасть не без приключений, дважды попадая в тупики. Это для Дэна стало большим откровением, чем пространственные коллизии.

Во дворе было тихо. И уже ничего не удивляло. Прямо от ступенек начинался газон, упирающийся в детскую площадку. Тротуар рассекал территорию на две равные части и упирался в дальний подъезд. Несколько припаркованных машин оказался внутри друг друга. Жесткий производственный симбиоз.

Еще вчера периметром двора являлась П-образная двенадцатиэтажка и соседний Г-образная десятиэтажка. Мини-Пентагон с двумя въездо-выездами. Теперь входов-выходов было значительно больше. Здания серьезно покоробило во все стороны света. Вряд ли в подобном жилье можно было жить без опасности свалиться на голову при посещении соседней комнаты. В Дэновском подъезде по сравнению с этим Пикассо прошел лишь косметический ремонт.

Жутковатая картина наконец-то проняла Дэна. А может начала в порядок приходить голова. Фантасмагорическое отрезвление. До последнего момента Дэн надеялся проснуться. И не такие сны видел, реальней реальности. Но выброс бреда слишком затянулся, никакой сон не потянет такой объем графики и звука. Похоже, мир действительно свихнулся. Нагло, в открытую, без притворства и обмана.

Мысль огнем вспорола сознание, пронзив молнией тело. «Это настоящий вид мира, где я все это время жил!» Дэн не был полностью уверен, что это сказал он сам. Понимание пришло откуда-то изнутри. Он не понимал, как и почему, но был абсолютно уверен, что окружающая его абстракция— самая что ни есть реальность! А то, что было вчера, привычное, правильное и логичное— это кем-то (чем-то?) созданная матрица?

- Ни хрена себе жесть! И что теперь мне делать? - произнесенные шепотом слова громом разнеслись в тишине.

Ощущение взгляда в спину неприятно щекотало, загоняя сердце подальше от возможного кошмара. Давление все росло, как и мурашки. Кто-то за ним наблюдал. Чужой и неприятный. Поворачиваться не хотелось. Но и куда-то идти по искореженной неведомой силой земле тоже не тянуло. Где спрятаться от этого кошмара?