Больше историй

21 июня 2013 г. 10:24

Ранней весной 2008-го я ацкал (кажется местный термин: в Интернете упоминанья не нашёл; может это неверно фонетически расслышанная транслитерация аскать) работу. К тому моменту уже более полугода я провел без дела, потратил все накопления на диал-ап (O tempora, o mores!) и алкоголь, а в занятиях у меня значились лишь: перегруппировка всякой до боли ненужной мне домашней утвари из многочисленных родительских загашников в отсеках меблированной стенки и шкафах, да просмотр фильмов из собственно скопленной копи-теки. Около половины последних минуло, так что я был понуждён к пополнению, но не подозревал, куда данный формуляр меня приведёт…
И, так как единственное производство, готовое взять на работу специалиста без опыта профильной занятости, располагалось чо́ртъ-те гдѣ (добираться на псевдо-собеседование пришлось с 2-мя пересадками), я уже был готов на любой трудовой подвиг: полезный, да и бесполезный тоже. Лишь бы не выселки.
Прогуливаясь в сигаретном (ли?) дыму до близлежащей развилки, разделяющей пром-пригодную\а в быту - нет зону и жизнестойную\пром-непригодную, мы с другом остановились у павильона. Зычно сияло: «CD-Line» (это потом я узнал, что первоначальное название «CD-Land» не понравилось московскому конгломерату-тёзке и его пришлось сменить на созвучное). Зашли. Не то, чтобы меня гнал мульти-медиа голод, но что-то свербело внутри.
Одеты тогда мы были ещё о-го-го как неформатно, а значимо бомжевато, так что испытывали явный дискомфорт от неожиданной встречи с помпезным бурлеском пластиковых витражей торгового зала и ослепительным блеском хромированных стеллажей, наполненных продукцией, которую невозбранно и безвозмездно можно было потрогать. Кругом товары компрометирующей нас ценовой категории, интригански зовущие употребить в их адрес тезис: «зажрались, вот так цены!».
Я, испытывая стеснение, всячески скрываемое недовольством, подначивал друга поинтересоваться у продавца наличием вакансий. Он не среагировал. Пришлось наступить на горло своей якобы нелюбви к обслуживающему сектору и пойти самому. Вопрос – ответ: «есть?» – «конечно есть». Знал бы во что это «конечно» обернётся, …но тогда я был ослеплён перспективой таскать все эти материалы домой.
Пока нам выдавались бланки на соискание, друг, будучи вовсе незаинтересованным в происходящем, оглядывал всё вокруг. Сдерживая накатывающий ком неприятного момента ожидания, я последовал его примеру.
На нас обоих жадно взирал гигантский рекламный стенд с плакатом «99 франков». Думаю, его размеры и столь наглая и вездесущая реклама содержимого только отпугивала посетителей: на полках томилось штук 20 лицензионных экземпляров фильма, а где-то по углам – в разы большее количество пиратских копий под разнообразными личинами.
Будучи человеком (как я сам полагал и посему неустанно так себя маркировал) образованным, я догадывался, что это экранизация. И где-то краем уха слышал, что оригинал принадлежит некому Бербедеру
В общем, меня приняли. И где-то на первых стажировочных сменах, мне удосужилось в составе бывалых сотрудников скоропостижно просмотреть фильм: урывками, отвлекаясь на консультации покупателей. Коллектив подобрался подобающий – эрудированный – так что тоже догадывался, что фильм по книге. Я упомянул, что автором является БербедерБиг Бедер? – возопили они, и я прослыл интеллектуалом. За что потом расплачивался пребыванием подле бесперспективного к реализации и нерентабельного отдела аудиокниг.
Книгу натуральную этого самого Биг Бедера я так и не удосужился прочесть. Однако спустя много(/пару) лет умудрился приобрести её на книжном развале: не за совсем смешную цену, но всё же... Всё же она значилась в моем перечне желаемого к прочтению – как-то затесалась, и наступить своим принципам на горло я не смог.
Но момент был упущен и я никак не желал приступать к прочтению.
Минуло пару(/много) лет.
И лишь на днях меня осенило: единственным шансом актуализированного, внедрённого погружения в текст для меня являлось комплексное прочтение - с чем-то ещё, вероятно подобным, но не столь устаревшим.
Вот тогда я понял и принял для себя необходимость чтения «99 франков» через призму «Мифологий» Ролана Барта и теперь отправляюсь на поиск бумажного издания последнего. Это может случиться бомбой или ею прослыть! Аллилуйя!