Больше историй

23 ноября 2022 г. 11:56

О космосе и детстве (силуэт)

Если надежда, это воспоминание о будущем, то тоска в своём исходе, быть может, это воспоминание о прошлом, в котором нас никогда не было?
Когда мне было 9 лет, умер папа.
Надежда вновь его увидеть, почти мистическим образом замкнулась на тоске по нём в моих воспоминаниях.
В какой-то миг, нестабильный, трансцендентный, в моей душе не было меня, а была лишь надежда и тоска, опирающиеся на яркую пустоту в моём сердце.
Позже, я открыл для себя такое странное явление, как осень воспоминаний.
Наши воспоминания соединены незримой для нас таинственной силой, чем-то похожей на чёрную материю космоса, которую мы толком ещё не научились фиксировать, но из неё состоит 80 % вселенной, а мириады звёзд и планет, занимают лишь малую часть.

До 9 лет у ребёнка ещё не сформированы понятия о смерти.
Он живёт в Эдеме детства с фантомными болями бессмертия, которые могут причинить ему все, всё: от грубого слова папы, сказанного в сердцах, до упавшего осеннего листка или молчания девочки, в которую влюблён.
Шли годы. Боль воспоминаний и тоска по отцу стали зарастать травою забвения.
Словно облетала листва памяти и душа сквозилась какой-то бессмертной, ласковой синевой.
Сейчас я пытаюсь вспомнить отца, разные события с ним… но, весь шелест воспоминаний, странным, мистическим образом, словно перевод стиха с одного языка на другой, перешёл в область чувств, почти спиритуалистических, в том смысле, что воспоминания стали небом моих чувств, осенним, мглистым, пустым.
Воспоминания становятся чувством тоски, словно тихая трава и цветы проросли на могилке.

Это так странно, почти невесомо: вспоминаю что-то о папе, протягиваю руку… рука тонет в яркой и тёплой пустоте.
Но я точно знаю, что там что-то есть. Смутно чувствую что именно: там сирень расцвела, гладкий запах дождя…
А папы нет. И меня нет. Словно это сирень тоскует в одиночестве прошедших лет тоскует по мне и вспоминает меня, как я протягиваю к ней руку…
А где же папа? С ним я шёл в тот весенний день мимо сирени? Или же я ждал его в садике возле сирени?
А может… это он ждал маму на первом свидании в парке возле сирени, когда меня ещё даже не было на свете, и, протянув руку к сирени, он сорвал веточку для мамы?
Он мне об этом не рассказывал, но я словно бы помню это. Чувствую.

Какие то космические, тёмные пространства сияют в душе. Иногда так холодно и зябко сердцу, вспоминать. Кто терял близких, тот знает.
Иногда кажется, что слишком сильно вспоминая что-то из прошлого, что-то в дебрях и сумерках природы, чувств.. я случайно вспомню и свою смерть.
Почему так мало воспоминаний осталось о папе в душе?
Т.е., почему именно Эти воспоминания остались, а другие пропали, облетели, словно листва?
Может, в тайне смерти людей на земле, самых разных, добрых и злых, невзрачных и ярких, есть схожий закон?
Почему в душе отмирают самые пронзительные воспоминания, и остаются самые обычные, которые… таинственным образом становятся для нас самыми дорогими, словно бы напоминая нам что-то райское, что нет обычных людей, обычных явлений, что всё в жизни — прекрасно!
Может в этом как раз и заключена тайна бога?

Вспоминаю, как папа незадолго до смерти, тайком покинул больницу.
У мамы был день рожденья. Ноябрь…
Звонок в дверь (ах, есть звонки в дверь, похожие на первое цветение белой сирени в сумерках утра!).
Открывается дверь… стоит папа в тёмном плащике с букетом алых роз. И радость мамы…
От частого воспоминания этого момента, свет счастья мамы, её поднятых к лицу рук, стал мистически зримым, и свет от открытой двери стал тоже зримым.
Дверь ещё не открылась, мама только коснулась ручки, глазка в двери… и уже улыбается, светится, словно астроном, увидевший в телескоп таинственную жизнь на далёкой звезде.
Чудеса…
А потом, ослепительный-медленный свет, как в раю, обнял всё, меня обнял тоже.
Я тоже излучаю свет… не могу, больно вспоминать, что было дальше, а ведь было что-то ещё более райское и счастливое, как мама обняла папу и как я бросился ка папе на грудь… но не помню этого.
Это уже какие-то трансцендентные сферы воспоминания, Нечеловеческие.
Я в сумерках воспоминаний, сейчас, смотрю на себя того, маленького, словно я ангел, за плечом у ребёнка: он стоит прижавшись к уголку стены, рукой и грудью. Никого нет. Не видно никого уже. Маленький мальчик светится тихо во тьме, всё тише и тише, тише и тише… тьма, переходящая в лиловую, сиреневую тьму изнанки век: открываю глаза сейчас… свет ноябрьского дня, и чувство к отцу, прошлому, растёт всё сильнее, сильнее, освещая сумерки прошлого.

А вот мы едем с папой в машине.
Весна. Капельки дождя блестят на лобовом стекле: похожи на сирень…
И вроде ничего не происходит, но как же хорошо на душе, боже мой!
Мы с папой о чём-то говорим и смеёмся, и кажется, что и солнечные капельки на стекле, смеются вместе с нами.

А вот я сижу на диване в зале, поджав колени к груди и обняв их руками. На мне синенькие джинсы. Чем-то похож на «Демона» Врубеля.
Никого в зале нет. Никого, лишь я и красный гроб папы лежит на стульях.
За окном медленно падает январский снег. И всё же как-то солнечно за окном и радостно даже, почти как в раю.
Так хорошо и уютно за окном… в 1000, 1000000 раз уютней чем в комнате, где я и папа.
От этого контраста счастья и света — Там, и почти космического безмолвия холодного космоса — Здесь, можно сойти с ума.
Хорошо помню, как посмотрел в окно и грустно улыбнулся чему-то.
Эта улыбка была, словно залетевший мотылёк в пустую комнату, в которой не было ни души.
Улыбка была моим единственным живым другом в этом аду.

Всё меньше воспоминаний о папе… а оставшиеся всё прозрачнее, словно листва в ноябре. Боюсь, что однажды сорвётся в ночь, словно листок, последнее воспоминание. Или же останется одно или два? Зимой всегда на веточке остаётся несколько карих листочков, так пронзительно дрожащих на ветру…
Помню, как однажды перед сном в детстве, вспоминал то, чего не было.
Была ночь. Зима. Белеет могилка папы, и над ней, на ветру покачиваются голые ветки сирени.
Звёзды мигают в серых ветвях… похожи  на зацветшую сирень.
Космос сияет в ветвях, качаются ветки и звёзды на ветру, и кажется, папа мне что-то говорит, говорит...

Да, Саш. И не поймешь, придумываем ли мы сами это прошлое или проносится то, что могло бы быть, смешиваясь с тем, что было на самом деле и прошло?
Удивительно написал про "яркую и тёплую пустоту" и про "гладкий запах дождя", про сирень и звёзды, про трогательную встречу, про ад комнаты и кажущийся рай за окном.
Саша, спасибо за пронзительную тихую и светлую историю.
Спасибо, что дал прикоснуться к тишине твоих воспоминаний.

Очень точно написала, Вик.
И правда, не поймешь, мы придумываем прошлое или оно нас. Словно бы что то недопрожитое в прошлом, тоскует по нам и нуждается в нас не меньше, чем и мы в нём.

Викуш, спасибо за прелестный коммент и доброе внимание)

Саша, в безмолвии храма душевной боли история прозвучала молитвенным шёпотом памяти... Как же пронзительно робкое мерцание этих сокровенных воспоминаний под сумрачными вихрями жизни! Но порой кажется, что именно этот ласковый трепет мягко освещает нам безлунный путь в мрачную неизвестность будущего...

Почему в душе отмирают самые пронзительные воспоминания, и остаются самые обычные, которые… таинственным образом становятся для нас самыми дорогими, словно бы напоминая нам что-то райское, что нет обычных людей, обычных явлений, что всё в жизни — прекрасно!

Пронзительно написал, Саш. Понимаю тебя.
Может, потому что жизнь сшита из лоскутков мгновений, ценность которых измеряется не только явной красотой тканей, но и невидимой тайной нити? Поэтому мы с нежностью вспоминаем именно уют мелочей, сотканных из дивных моточков прошлого…

Маленький мальчик светится тихо во тьме, всё тише и тише, тише и тише… тьма, переходящая в лиловую тьму изнанки век: открываю глаза сейчас… свет дня, и чувство к отцу, прошлому, растёт всё сильнее, сильнее, освещая сумерки прошлого.

Хочется остановить момент этого почти свечечного трепета перехода из волн воспоминаний к песчаным берегам жизни… И обнять того, кто поймал внутри оба облика одной нежной души.

Боюсь, что однажды сорвётся в ночь, словно листок, последнее воспоминание. Или же останется одно или два? Зимой всегда на веточке остаётся несколько карих листочков, так пронзительно дрожащих на ветру…

Не сорвется, Саш. Душа поймает и самый последний листок, бережно проложив густо испещрённые почерком жизни страницы памяти закладкой бесценного воспоминания, тонко начертившего между строчек нежный силуэт-отпечаток отцовской любви.

Саша, спасибо большое за невероятно трогательную историю, наполненную трепетным эхом памяти. Спасибо за твою нежно открытую душу.

Интересный образ, Ань. И всё же хочется, чтобы на этом пути светил хотя бы месяц или фонарь)

Хорошо ты про нить таинственную... уж не Ариаднова ли она?
А ещё подумалось.. что мы как то забываем, смотря на это как на нечто обыденное, а ведь воспоминания, это роскошь. Мы можем вспоминать многое. Но иногда... хотим что то вспомнить, и словно в туман окунаемся или в стену бьёмся.

Анют, спасибо за такой трепетный и нежный коммент)
Ласкового вечера тебе)