Больше историй

18 ноября 2022 г. 13:02

/полевые заметки/
Погнали. Мои разнообразные книжные вкусы стали ещё разнообразнее: я раньше не читала биографии и тем более музыкальные (да и вообще что-либо о музыке). Слушаю я практически всё, так что выбор книги пал на рандом. Выглядит это всё как статья на википедии (что годно: в буктубе видела обзоры на особо бесталанно и бессмысленно написанные книги по популярной музыке, что вводило в пренебрежение к этому жанру).
Слушаю КиШ с детства, но никогда бы не подумала, что это именно панк-рок (ну да ладно). Вооооообще после прочтения запомнилась история группы и прочие разные мелочи - респект книжке. Но 3/5 из-за того, что мне не особо нравится эта группа (всё классно, но не ЖИЗА). Постоянно в тексте было сравнение с зарубежной группой Sex Pistols. Раньше не знала о ней, но выглядит забавно, хоть и не привлекает.
Ключевое слово: г/р/ин. На месте Горшка я бы тоже хотела себе жену (или вообще хоть что-то), ради которой я бы бросила вредные привычки хоть на какое-то время (в рамках абсурда). И да, книга написана до смерти Горшка (помню тот момент своей жизни, когда о ней узнала, - тогда я ещё фанатела по роцку и как-то это вызвало эмоции, но не факт), во многих местах текста кое-что сейчас бы написали уже в прошедшем времени и скорбя о смерти.
Вообще это выглядит как-то средне: для уровня "тупой х/йн/ для деградации" группа явно намного выше, но и к "эстрадным, глубокомысленным, великим" её тоже не отнести, так что ещё и этот факт влияет на мою некую нейтральность к ней.
П.с. в книге написано, что аудитория с годами не меняется, что в принципе по своим наблюдениям могу подтвердить: в детстве и немного в подростковом возрасте это ещё нравится вплоть до фанатства, а потом уже как-то нейтрально и нет чего-то притягивающего.

Был грязный плащ на нём одет,
Цилиндр чёрный смят в гармошку,
Себе под ноги он глядел,
А в кулаке сжимал он маску.
Но кто-то крикнул вдруг: "Привет!
Повеселился б ты немножко.
В ТАКОЙ ВЕСЁЛЫЙ СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ
КАК МОЖНО БЫТЬ ТАКИМ НЕСЧАСТНЫМ?"

В чёрном цилиндре, в наряде старинном,
В город на праздник путник очень спешил.
По горам пробирался и улыбался,
Но камень сорвался в пропасть с горных вершин...

И проходимец поднял взгляд,
И злобным голосом ответил:
"Я всех замучить был бы рад
И от того я так невесел.
Я в маске рыжей обезьяны
На праздник к вам попасть мечтал,
Когда б не камень окаянный,
Что мне на голову упал!