Больше историй

17 октября 2022 г. 17:45

Motherese

Материнским языком называется особый вид голоса, «сюсюканье», которое направлено от матери к младенцу. Таким же, более высоким голосом, говорят, например, с кошками. Но между двумя этими голосами разница все же есть. А главное - для них есть причина!
У существ меньшего размера голос, обычно, более высокий. Потому, общаясь с мохнатыми друзьями высоким голосом, мы будто стараемся с ними объясниться «на равных».
А с младенцами к высоте голоса добавляется преувеличение разницы между гласными звуками. Это растягивание пространства, преувеличение звуков, звучит как карикатура на нормальную речь. Благодаря этому ребёнку проще понять разницу между гласными родного языка. А ещё он понимает, что таким языком обращаются именно к нему, а значит - узнаёт маму.
Таким образом, материнский язык, карикатурный язык, облегчает изучение языка ребёнку, потому что учится он через подражание маме. А кошка, к сожалению, говорить не научится.

Слышал, что кошки мурлыкают, подстраиваясь под тембр грудных детей, чтобы войти к нам в доверие.
Забавная теория...
А ещё мы называем любимых ласкательными именами животных, тоже, особым голосом, словно... хотим бессознательно... то ли научить любимого чему то, то ли расширить границы чувств, человечночти...
Кстати, кошки очень даже могут научиться говорить)
По крайней мере они очень мило и почти трагично пытаются порой что то сказать нам, очень похожее на человеческую речь.

Думаю, что кошки действительно очень трогательные. Может они  подстраиваются, потому что знают, что без нас им будет тяжело? Люди частенько делают так же :)