Больше историй

4 октября 2022 г. 10:34

Читайте хорошие книги!

Так уж получилось, что в детстве эта книга прошла мимо меня. Читал я не так много, как мой старший брат, но достаточно, чтобы не упустить главные книги, которые, по утверждению многих составителей разных рейтингов, "должен прочитать каждый". То ли в библиотеке её не было, то ли она была постоянно на руках, но на глаза она мне не попалась. Это можно сказать и о многих других книгах. Например, с Диккенсом я познакомился только в 24 года! Зато запоем читал Жюля Верна, Джека Лондона, Вильяма Козлова, Юрия Томина и т.д.
Когда я повзрослел и начал собирать домашнюю библиотеку, знакомиться с книжным миром, заполнять пробелы, допущенные мной в детстве, то многие книги, которые упустил в своё время, наконец-то, прочитал. И, случалось, слишком поздно было читать их, недаром они считались детско-подростковыми. Даже перечитывая некоторые романы моего любимого Жюля Верна ловил себя на мысли, что всё как-то наивно. То, что раньше читалось запоем, сейчас дочитывалось с трудом, из уважения к автору и памяти счастливого детства.

Когда я увидел в библиотеке книгу "Два капитана", то взял её сразу, в том числе и потому, что слишком много рейтингов призывали меня к этому. Но, честно говоря, побаивался, что уже поздно, слишком повзрослел я для подобного чтения.
Насколько жестоко я заблуждался! Меня ждала удивительная история, которая, я уверен, прочитана мной вовремя. В наше смутное время, когда потеряны всякие ориентиры, именно такие книги и надо читать. Пример удивительной стойкости, верности своим идеалам, умение "бороться и искать, найти и не сдаваться" - всё это очень хорошо описано в этом романе. Здесь не оказалось ни наивности, ни банальности, отпечаток советской эпохи, который отпугивает многих современников, почти не заметен. Книга эта по праву считается классикой приключенческой литературы.
Оглядываясь сегодня вокруг, погружаясь в интернет-пространство, понимаешь, какая беда, когда в обществе превалируют люди с пустой, беспокойной душой...

я с Вами полностью согласна!