Больше историй

3 августа 2022 г. 17:03

Василий Макарович Шукшин – «Чудик»

Ввиду не зависящих от нас внешних причин старший не поехал в этом году на лето в деревню к бабушке и дедушке, где обычно происходила его каникулярная литературно-интеллектуальная жизнь, сиречь освоение школьного списка рекомендованной к прочтению литературы. Поэтому со списком он сражается в городе, и я не могла пустить это на самотек, так что теперь по вечерам у нас происходят обсуждения прочитанного, а я освежаю в памяти классику на уровне школьной программы.
Для справки: список дан учащимся, перешедшим в 7 класс.
Далее впечатления от прочитанного с моей и с детской точек зрения.

История киномеханика Василия, человека доброго, искреннего и чуткого, но обладающего удивительным неумением вписаться в социум и притягивающего к себе всевозможные мелкие, но досадные неприятности,читается и воспринимается детьми легко. В том плане, что последовательность сюжета развивается здесь вполне понятно, более того – понятны и предсказуемы реакции персонажей на происходящее: всех, кроме собственно Чудика. Хотелось бы сказать, что он ломает систему, но... с другой стороны, система явно не в состоянии сломать его, и он так и продолжает существовать в собственной – куда как более правильной и справедливой, нежели общепринятая – ценностной шкале, сохраняя незамутненный, почти детский взгляд на окружающий мир и людей в нем.
С точки зрения структуры текста здесь можно наблюдать весьма интересный прием (для моего ребенка он, например, оказался в новинку): полное имя, возраст и социальное положение главного героя автор открывает лишь в самом конце (в последнем абзаце) рассказа, до этого именуя его преимущественно Чудиком – даже имя Чудика читателю открывается ближе к середине текста, когда тот подписывает телеграмму к жене трогательным «Васятка», безжалостно измененным суровой («и некомпетентной», – заявил мой сын, не имеющий сомнительного счастья столкнуться с зубодробительным, но полезным для закалки характера советским сервисом; но вот да – у дамы явный синдром вахтёра) телеграфисткой на «Василий».
... пару лет назад я случайно попала на инсценировку «Жена мужа в Париж провожала» в исполнении студентов нашего местного актерского вуза. В процессе изменила на школьной скамье сложившееся мнение о том, что не люблю творчество Шукшина (а вот до этого творчество Шукшина привлекало меня преимущественно текстом Владимира Высоцкого «Памяти Василия Шукшина»).