Больше историй

4 мая 2013 г. 19:17

Так случилось по жизни, что книга вышла в том период, когда я активно занимался IT в управлении. Мало, что в этом мире - плоском или традиционном - дается и воплощается под "бурные и несмолкающие", а у меня так вообще - агрессивная, а не просто недоброжелательная внешняя среда, административное давление, - с точки зрения идей этой книги - совершенно абсурдная ситуация. Но трудности делают из тебя либо негодяя, либо философа. С первым явно не заладилось, слава Богу, поэтому как воздух нужны были хотя бы "внешние" подтверждения правильности действий. Потому наряду с рисками интеллектуальными, существовали реальные бюджетные риски: ликвидация очередей, автоматизация социальных выплат - это хорошо, но нужно было предвосхитить иные вопросы: где деньги? Тем более, что проверок было столько, что какой уж там "плоский мир".
Это сейчас - Бангалор, индийские программисты и проч. - рутина дня. На то время (середина нулевых), эта информация только-только "пошла". Понятия "плоский мир", "всемирная деревня" только входили в оборот. По существу автор сумел, сам того не подозревая, укрепить веру одного неофита в то, что "правильной дорогой идешь, товарищ!" Невероятно, но факт - какое-то время назад, если ты начинал заниматься IT как реальным инструментом управления, всё было очень неоднозначно, воспринималось всё неоднозначно. Эта книга, e.gov - из числа верных помощниц в тяжелейший в моральном плане период жизни. Так случилось.