Больше историй

21 апреля 2022 г. 21:28

Как я нашла форточку в детство и теперь приоткрываю её когда надо передохнуть от действительности.

В одном чудесном Красноярском книжном магазине «Бакен» как-то проходила благотворительная распродажа.

Обычные они проводят свопы, это такой книгообмен, все желающие приносят книги (в презентабельном состояние), оставляют их, сами могут взять принесённые другими людьми книги себе, а могут не брать.

А в этот раз всем принесенным книгам присваивалась цена,  и все вырученные деньги пошли на благотворительность.

Набираю я значит стопочку книг и тут вижу, лежат книжки серии «Секретные материалы», маленькие, в мягкой обложке. Меня так неожиданно ностальгия пробила, и почему-то радостно было увидеть их, как будто старого знакомого встретила. Саму эту книжную серию я в детстве не читала, я даже не знала что она была. Не так давно услышала о ней и удивилась, как она могла мимо меня пройти?

В приливе нежных чувств взяла одну книжку, именно эту - «Кожа».

Читала и как-будто, ранее не виденную, серию смотрела. Это было круто, такой неожиданный провал в те далекие, детские ощущения от сериала.

И Малдер прекрасен и Скалли хороша, и загадки полумистические есть. Конечно книга не произвела такого жуткого и пугающего эффекта как когда-то сериал. Сейчас то видны все косяки и наивность повествования:) но вот этот вот удивительный эффект соприкосновения с чем-то из прошлого, с чем-то что ассоциируется с безмятежностью - это чудесно.

Сейчас сериал пересматриваю, только по ночам, в темноте, когда все спят. И он действует на меня удивительно успокаивающе.