Больше историй

12 апреля 2022 г. 20:47

История, длинною в 8 лет

Книга "Он и она" появилась не случайно. Ко мне пришла в гости подруга, которая, узнав, что я увлеклась писательством, рассказала мне историю своей любви. Необычную, местами странную, но такую интересную, что я просто не удержалась и написала короткий любовный роман (первый в своей жизни), отправив его на конкурс "Неодиночество в сети". Да, я набралась смелости, посчитав, что кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Нет, сама по себе история не была короткой и продлилась более 8 лет, но правила конкурса были жёсткими - 60 000 тыс. знаков и не пробела больше. Пришлось ограничивать себя во всём: написать только часть истории, все описания свести к минимуму, количество героев - тоже. Но я справилась. Надежда разрешила мне оставить реальные имена, что вначале меня немного смущало, но затем я подумала: "А почему нет? Люди, пережившие такое светлое и сильное чувство, имеют право на память". И пусть я в эти 60 000 знаков смогла поместить только часть истории, но основную мысль, я думаю, мне всё же удалось донести для её читателей - хотите быть счастливыми - будьте ими! Как часто мы боимся схватить возможность, которую на подбрасывает жизнь, боясь осуждений близких, друзей, не решаясь немного напрячься и сделать первый шаг? Парень нам улыбнулся в автобусе - улыбнитесь в ответ! Всё просто. Всё элементарно. Зачем во всём видеть плохое. Он не улыбнулся, а сидит хмурый и смотрит в окно? Улыбнитесь первой. И дело не в навязчивости или заигрывании. Это просто крошечный кусочек хорошего настроения и добра, которым Вы согрели сердце незнакомого человека. Может у него от него ( этого кусочка) вся жизнь поменяется... Это я отвлеклась немного, просто мысли в слух. А в истории Нади и Мирика всё сложно, но они очень старались пронести свою любовь на протяжении нескольких лет. И их не пугали расстояния, проблемы и сложности, ведь когда любишь, можно всё преодолеть. Может я решусь переписать рассказ в полноценный роман, чтобы раскрыть все подробности их непростой любви, не знаю. А пока "Он и она" попала в шорт-лист конкурса и мне безумно приятно, что первая романтическая история, написанная на эмоциях, оценена таким именитым жюри. Спасибо им за трепещущие крылышки за спиной. Это очень мотивирует писать дальше. xy6b5cgk-l.png