Больше историй

20 апреля 2013 г. 20:56

Злосчастная буква "Г" или почему меня напрягает вид шахматной доски :)

В детстве, когда мне было лет 5, отец пытался научить меня игре в шахматы. Поначалу он был полон энтузиазма, да только он не знал, что дочка у него окажется тупицей. Разобрались с пешками, слоном, ладьей. Стали разучивать, как ходит конь. А вот тут-то педагогический пыл моего дорогого папеньки и поутих, потому что я наотрез отказывалась запоминать, как ходит эта треклятая фигура. Верней, не так; то, что он ходит буквой "Г" я уяснила, но только не понимала, что помимо комбинации "вверх и направо" (т.е. повторяющей очертания вышеупомянутой буквы), он также может например пойти вверх и налево. Буква "Г" же! как эта она может развернуться влево? Или же можно пойти направо и вверх. Короче, я тогда решила, что тут замешан какой-то идиотский замысел и устроила бойкот этой игре)
В общем, папа тогда погорел в своих попытках чему-то научить свое чадо.
А года через два мне в руки попала эта книжка. К тому времени я немного набралась уму-разуму (;D), и начала вникать в шахматные премудрости. Даже с этим чертовым конем разобралась ;) И поняла, что в принципе-то ничего игра, но, увы, не мое. Уж не знаю, предубеждение, заложенное в детстве, повлияло или что, но играть в шахматы до сих пор не люблю. Научилась средне играть, но желания развить навыки никогда не возникало.
Кстати, никогда не понимала людей, которые говорят, что игра в шахматы способствует развитию математических способностей (или эта взаимосвязь, наоборот, действует, не помню точно). Вот у меня все прекрасно с математической логикой, обожаю решать мудреные задачки, а к шахматам совершенно равнодушна. Кстати, большинство известных гроссмейстеров вроде имеет гуманитарное образование. Так что еще непонятно, какие факторы влияют на предрасположенность к шахматам.

Спасибо Вам за историю!

Прекрасная книга! По ней я учился в детстве играть в шахматы. Бесит только то, что авторы не понимают разницы между Алёной и Еленой - связывая два совершенно разных имени в одно. Греческое и русское.