Больше историй

15 марта 2022 г. 00:42

Окошко в светлый мир, в котором не падают бомбы

Вы когда-нибудь жили под звуки канонады? Нет, не праздничных салютов и фейерверков, которые пускают по поводу и без повода в соседнем дворе. А под самую настоящую артиллерийскую канонаду Градов и гаубиц, которые с утра до вечера крушат твой город? А еще над городом летают самолеты, из которых сыпятся бомбы. Летит такое смертоносное чудовище, а за ним как цветы распускаются взрывы: один, два, три, четыре... Я до шести успевала досчитать. Раньше я такое только в фильмах про войну видела. Или на фотографиях. Помните этот обошедший весь мир кадр, где дети с раскрытыми ртами смотрят вверх, а над ними толстый неуклюжий самолет, похожий на личинку мерзкого жука, как яйца, роняет бомбы...

До недавнего времени мне казалось, что это невозможно.  Но невзрачный человечек, возомнивший себя властелином мира, принес этот ад на нашу землю. И теперь я засыпаю, прислушиваясь к далеким сиренам: снова воздушная тревога? Или уже просто звенит в ушах?

Если читать новости целый день, к вечеру просто сходишь с ума. Один день безумия, другой, третий... От новостей и сюжетов кружится голова и колотится сердце. Сколько времени еще продлится эта никому не нужная война?!  Кто ответит за тысячи оборванных на полуслове жизней, тысячи разрушенных домов, тысячи искалеченных судеб?.. Очень хочется верить, что таки ответит.  И очень скоро.

Но что делать, пока это скоро не наступило? Где найти поддержку, отдохновение, просвет? После неудачных попыток отвлечься прогулками - ага, под звуки сирены и взрывы совсем недалеко, - приготовлением еды - какая еда может получиться, когда думаешь о том, сколько еще продержится твой родной дом, - разбором старых записей - через полчаса перестаешь понимать, что ты делаешь и зачем... - оказалось, что выход есть. И это традиционный, испытанный и самый надежный в мире способ прийти в себя: книги. Да, побег от действительности, уход в другую реальность, фантазии и неправда... но зато в книгах есть то, чего пока нет в нашей реальной жизни: свет и тепло.

Эту книгу я приметила давно, а теперь, в поисках хоть какого-то просвета, извлекла из объемной папочки "книг на будущее" и принялась читать. Странная история отца, который 14 лет не знал, что он отец. Пока в один прекрасный день к нему не пришла его бывшая возлюбленная и не попросила... разрешить ее сыну делать у него уроки. Папашка был непутевым спивающимся журналистом, специализирующимся на "социальной тематике"... и вдруг в его жизни появился этот мальчик... и еще неизвестный инвестор, дарящий шанс на выживание самым захудалым социальным проектам.

Вот оно, слово: шанс. В жизни каждого человека должен быть шанс. Шанс преуспеть. Шанс проявить себя. Шанс выжить - вот как у нас сейчас. И эта книга подарила мне этот шанс. Не знаю, сумею ли я им воспользоваться. Если не успею... я попросила дочку написать об этом сюда.

Но в любом случае - прочитайте эту книгу. И вспомните о своем шансе спасти мир. Пока еще не поздно...

Это очень страшно. Спасибо, что поделились своими переживаниями, это сейчас очень важно.

Если бы от этого еще был толк... но пока все только раскручивается. Ненавижу войну и человека, реализовавшего свою безумную идею.