Больше историй

17 апреля 2013 г. 16:08

Время колокольчиков

Башлачёв вошёл в мою жизнь совершенно случайно. Все мои любимые поэты вторгаются в моё сознание внезапно и занимают там своё пространство. Однажды, мама читала какой-то литературный журнал. А читала она всегда за чаем, книга стояла на подставке. Естественно, книга всегда оставалась открытой на той странице, где мама остановилась.
В тот день я села на её место и пробежала глазами по открытой странице. И строчки, которые я увидела перед глазами, уже не могли меня отпустить:

Тут дело не ново - словить это Слово
Ты снова, и снова, и снова лови.
Тут дело простое - нет тех, кто не стоит,
Нет тех, кто не стоит любви.

Я пропала. Пробежала глазами текст, я хотела ещё и ещё. Но статья была посвящена року, и цитат из Башлачёва я больше не нашла.
На дворе был конец 80-х. Книжный дефицит, песни переписывали друг у друга, плакаты, фотографии доставали по бешеным ценам. Я сходила с ума, я хотела читать Башлачёва. И тут - о, чудо! Из Питера подруга привозит пластинку «Время колокольчиков». Трудно привыкала к голосу, но выучила все песни наизусть.
Не помню, когда точно это случилось. Мы с моим бой-френдом в общежитии моего института. Был чей-то день рождения. Отношения у нас не складывались, бой-френд меня опять «воспитывал»- ушёл и ничего не сказал. Я сидела потерянная. И тут ко мне подсаживается один из его сокурсников (он был курсантом) и мы разговорились. Как перешли на рок-поэзию, уже не помню. Я заговорила о Баше. И он мне говорит: «У меня есть книга. Я тебе принесу». Если честно, я восприняла его слова не серьёзно. Научил меня бой-френд сомневаться в обещаниях молодых людей. И какого же было моё удивление, когда на следующий день, мой друг приносит мне «Посошок» и говорит: «Это тебе Сергей (имя не помню точно) передал». И тут я потеряла сон. Книжечку обернула в кальку, потому что носила её постоянно с собой, зачитала до дыр. Его «Ветра осенние», «Поезд», «Ежик» - да что перечислять, наверное всё – это любимое.
Книжечка до сих пор со мной. Я до сих пор не знаю, подарил ли мне её Сергей или дал почитать. Но с бой-френдом мы расстались и связь с его друзьями была потеряна. Поэтому с чистой совестью я оставила её у себя. Я очень благодарна судьбе, что тогда мы поссорились с бой-френдом, что позволило поговорить мне с Сергеем и узнать, что у нас общие интересы. Сейчас, когда вспоминаю эту историю, спрашиваю себя, как он смог отдать книгу совершенно незнакомому человеку? Ведь он наверняка знал, что я её не верну. Только сейчас, когда прошло столько лет, я поняла, почему он так поступил.
Видно было в моих глазах то, что дало ему понять, что книга попадёт в надёжные руки, что достанется тому человеку, который будет беречь её. Мало ли куда забросит судьба молодого военного, всё может быть в жизни при многочисленных переездах. Наверное, Сергей хотел, что бы я сохранила не просто книгу, а сохранила этот дух, искру, которую вызывали у меня Сашины стихи. И он сделал правильный выбор. Я до сих пор его люблю. Я до сих пор его читаю, и когда бьют часы, оповещая, что настал новый год, я говорю:

«Я объявляю 1984 (2012,2013 и пр….) годом решительных мер по борьбе с тоской».

А когда на работе завал, телефоны разрываются, ломятся посетители, пациенты, когда к концу рабочего дня совсем нет сил, я говорю: спасибо главврачу зато, что ничего хотеть я не хочу..
А ещё..ещё как-то однажды мы были на практике. Последний день. Мы поём у костра песни. Девчонки пели песню Крылова «Девочка моя». Я говорю: «Девчонки, ну хоть убейте, не понимаю я этой песни! Не вижу смысла в стихах!». На что мне был ответ: «Ну по крайней мере лучше, чем твой: Моя голова- перекрёсток железных дорог». Нет, не лучше. Не может быть лучше.
Я люблю время колокольчиков.

«Я объявляю 1984 (2012,2013 и пр….) годом решительных мер по борьбе с тоской».

Да, да, да! Я тоже себе это на каждый Новый год обещаю!
Спасибо за историю, очень она растрогательная получилась ))

Это благодаря твоей..(можно ведь на ты?) истории))

Ко мне можно смело на "ты".
А я вчера на сон грядущий послушала, понастальгировала, расчувствовалась ))
И кстати, ты права, к голосу Башлачева нелегко привыкнуть, он ведь совсем не красивый, но волнует все равно не по-детски.

А меня Башлачов попросту убедил и я себе не позволяю вваливаться в тоску :)

а я иногда вваливаюсь, потом вытягиваю себя как Мюнхаузен за косичку)))

Тоже вариант :-) действенный