Больше историй

4 февраля 2022 г. 23:45

Мой друг

Одним из самых близких моих друзей является 75-ти летний герр Оберт. Мы познакомились с ним ещё в 2014 году. Тогда, помимо работы в школе, я подыскала себе ещё подработку, так как на учёбу в университете сумма требовалась немалая. Это была фирма, которая привозит утром в школу детей с инвалидностью, а после обеда развозит их по домам. Им понадобился сопровождающий в микроавтобусе с четырьмя детьми, одному водителю запрещено ездить.

Водителей на моём рейсе было три, но больше всего часов в неделю работал как раз герр Оберт. И он-то мне сразу не понравился. Разговаривал он на диалекте, который я не особо понимала и не старался говорить на литературном языке. Кроме того, показался мне до жути заносчивым и высокомерным человеком.

Не потребовалось много времени, чтобы понять, кто чем дышит, как делает свою работу, относится к детям и их родителям, как говорит о других, чем увлекается. Вдруг обнаружилось столько общего именно с насторожившим меня герром Обертом. Я в то время очень много каталась на велосипеде – по 20-30 км в день и он давал мне советы, как познакомится с регионом: где попробовать самое вкусное мороженое, где выпить самого качественного яблочного вина, где самые красивые леса и самые уютные городишки. Все это герр Оберт объездил на своем двухколесном друге собственнолично. Он прожил всю жизнь на одном и том же месте и очень горд этим. Он и ему подобные – это душа региона, его история, его сохранившийся диалект и местные традиции.

Герр Оберт – это ещё та генерация немцев, о которой в мире существует множество стереотипов. Он точен, прагматичен, педантичен, пунктуален. При этом человек широкой души, искренний, весёлый с отменным чувством юмора. И жена герра Оберта ему очень под стать. Такая же интеллигентная с прекрасными манерами женщина, на которой он женат уже 55 лет! Я до сих пор не могу обращаться к ним на "ты". Они просили, ну друзья же ведь. Никак не смогла себя побороть. Герру Оберту не было надобности работать: собственный трехэтажный дом, и, как у бывшего руководителя, очень хорошая пенсия, обеспечивают ему комфортный заслуженный отдых. Но дома перед телевизором проводить день за днём не входило в планы, хотелось ещё быть полезным обществу. Так на пару часов в неделю он устроился на фирму по извозу.

После двух месяцев притирки, мы стали не разлей вода и все об этом знали. Позже, когда создавали графики работы, никто не смел нас разлучать. Особенным днём для нас всегда была пятница. Пятница в немецких школах – это короткий день, они открыты до 12.30-13.00. Не все родители детей с инвалидностью пускали поэтому своих детей в школу. Так делать нельзя, но на это закрывали отчасти глаза, не надо просто было часто злоупотреблять. Мы выезжали на маршрут в 7 утра и мне начинались в этот момент сообщать, что дети остаются дома. Кроме одного мальчика, родители были очень ответственные, и боялись санкций со стороны школы. Но его нужно забрать в 7:50. Ну что же делать нам всё это время? Держать путь в пекарню! Туда, где только что в духовке подрумянился истощающий на всю улицу запах хлеб, где складывают в корзинки различные сорта хрустящих булочек, нарезаются только привезённые торты от мастеров-кондитеров, которые трудились ночью над ними, туда, где утренние сумерки разрезает аромат кофе. Туда, где уже з самого утра стремились люди самых разных слоёв населения – перед хлебом все ровны.

А мы брали по чашке капучино в нашей любимой маленькой семейной пекарне на милой улочке, усаженной клёнами и, если герру Оберту удавалось меня убедить, то к капучино присоединялся и кусок торта. Так, за неполных четыре года, нами был продегустирован весь ассортимент. Сладкоежки мы были в одинаковой мере. Приятно вот так было полчаса посидеть, наблюдать за суетливой массой людей за окном, зная, что полчаса пролетят быстро и ты станешь частью этого забега. Герр Оберт не любит спешить, видимо, с возрастом начинаешь ценить время. Если я начинала торопиться, он повторял:"Ирина, помедленней, нам принадлежит всё время мира". По таким утрам мы могли общаться о всём на свете, обсуждая проблемы планетарного масштаба до скандальной застройки соседней улицы. Он утешал меня в период любовных неурядиц, успокаивал при неудачах, поддерживал в моих стремлениях и отговаривал от необдуманных поступков. Сквозь призму огромного жизненного опыта, герр Оберт давал мне дельные советы, ценность некоторых я смогла оценить спустя долгое время.

Я уже три года как не работаю в той школе. После моего ухода, ушел с работы и герр Оберт. Мы созваниваемся раз в месяц и стараемся видеться раз в полгода: то я приезжаю в гости к нему с женой, то они ко мне. Мы дорожим нашей дружбой, несмотря на большую разницу в возрасте. Верю, что ему уготовлены ещё долгие годы жизни. И если он не сможет приезжать, я-то ещё молодая, вот только осталось доделать права :)

Кстати, да... иногда самые дружеские отношения с теми, с кем сложнее притираешься) А с кем быстро, быстро и разлетаешься...

Знаете, да... Моя лучшая подруга - это девочка, к которой меня насильно подсадили в первом классе. Неделю не разговаривала с ней. Я была смертельно обижена, как на учительницу, так и на будущую подругу :)

)) Вот и у меня, не одна такая история, потому и думается так.:)

Значит прослеживается закономерность. Нашу гипотезу, пока не докажут обратное,  можно считать верифицированной :)

ага.;))