Больше историй

19 января 2022 г. 11:03

Неожиданное начало года

Чтение романа случилось у меня 1 января прошлого года, ознаменовав собою сдвиг в моей личной читательской линейке. Всякий знающий меня, знает ( знал), что детективы - не моё основное чтение.
Сама встреча Нового года была отмечена 50 мл розового брюта, поскольку с утра меня ждала лыжная трасса. И надо же было случиться , чтобы мне приснился под утро тягостный сон с детективным сюжетом, где мне чудом удалось избежать беды, но при этом последствия, которые могли бы меня постигнуть, прошли буквально текстом в голове.
Утром поняла, что надо залечь с детективом. Шарлотту Линк я никогда не читала, хотя книги есть в Библиотеке. И этот роман я покупала довеском , поскольку имя и авторитет этой детективщицы мне известен. ( книга из серии INSPIRIA, а это значит, что можно слушать, листать плей-лист и читать статью на тему.
Романы Шарлотты регулярно занимают первые места в списке бестселлеров еженедельника "Шпигель". Королева немецкого детектива переносит действие романа в Англию, где дочь отставного полицейского , сама служащая в Скотленд Ярде, пытается докопаться до причин гибели своего отца. И когда я начала читать о том, каким мукам была подвергнута одна из жертв в романе, вдруг поняла, что я читаю слова, которые у меня звучали во сне.
Нет, я не открывала эту книгу ни в бумажном варианте, ни в аудио -формате. И стало мне не очень уютно в своей постели с этой книгой, но пришлось дочитать. Основной мотив : мы не можем сказать с полной уверенностью ( сказать то можем, как раз), что уж мы то знаем всё об этом человеке, тем более, если это наш отец. И что к внутреннему голосу, к интуиции, таки надо чуток прислушиваться.
Грустная история об утратах, обмане и поиске справедливости. Большего сказать не могу, иначе- спойлер.
Вот так совершенно неожиданно книжный год для меня начался с детективного романа, написанного такой симпатичной женщиной.