Больше историй

9 декабря 2021 г. 02:35

«Нет религии (или закона) выше истины» – (Satyвt Nвsti Paro Dharmah) – девиз принятый Теософическим Обществом.

Принято считать, что в последние 2000 лет, была вся Каббала и мудрость книги «Зоар» в том числе, скрыта от мира и от непосвященных мира. Главным же источником каббалистического учения является «Зо́ар» (Зо́гар, Зохар; др.-евр. זוהר; «Сияние»), или «Сефер ха-Зо́ар» («Книга сияния»). Так же как не один русский мистик проходил в Тибет через Уральские горы в поисках знания и посвящения в неизвестных святилищах центральной азии, но тем не менее до наших дней не появилось практически ни одного комментария на книгу «Зоар». Авторство писания стало предметом спора в учёных кругах.
Мыслители считают, описание книги охватывает более 125 миров, и потому сказано в самой книге, что она откроется лишь в конце дней.
В писании описывается Высший мир, но словами и действиями нашего. Как
сказано в книге «Зоар», что все миры, как высшие так и низшие, со всеми их населяющими, находятся в самом человеке и все они, тоесть все созданное, создано только для человека. Даже мир, который якобы вокруг нас, на самом деле мы ощущаем внутри себя. Нам только кажется, что он снаружи.
Истинное наполнение и счастье возможны лишь через связь со светом творца. И Зоар является одним из мощнейших инструментов для такой связи.
Писание настолько повлияло на сознание людей, что что он был занесен в список памятников мировой литературы.
Книга об исправлении всего человечества, о передаче методики объединения миру. В то же время это ключ, и в настоящем ни одно священное писание, не владеет этим ключом в целости, ибо даже Веды неполны, хотя теперь доказано, что Веды, труд величайшей древности и «сохранность которого почти граничит с чудом».
…Книга «Зоар» («Книга Свечения или сияния») названа так, потому что излучает свет от Высшего источника. Этот свет озаряет высшим знанием, раскрывает будущее, вводит читателя в постижение вечности и совершенства…
Книга сияния – это основной источник каббалы, который демонстрирует нам великую мудрость метафизических аспектов всего Творения. Каббала и Зоар существуют за рамками всех религий так же, как принципы науки, не зависят от рас и национальностей. Поэтапное изучение переводит духовный подъем человека на больший уровень. В древней книге сияния сказано о времени, когда пробудится в людях стремление вырваться в Высший мир, овладеть его силами. Таким образом постепенно человек достигает слияния с Творцом. Здесь же «Зоар», как и все книги Каббалы и все книги Торы, говорит о тех, кто уже достиг своими желаниями и свойствами духовных миров и еще при нахождении в нашем мире одновременно ощущают и живут в двух.
•  ...Невозможно постичь совершенную, беззаветную веру, как только из страха перед Творцом. И в мере страха будет мера ощущения веры. Поэтому на Заповеди страха держится всё сущее.
...Есть страх перед наказанием в этом мире, и есть страх наказания в будущем мире, в аду.
Большое внимание уделяется выяснению связи между буквами, поэтому «Зоар» повествует, как приходят буквы – свойства, силы, желания к Творцу, подобно вознесению молитвы-ма”н.
Хотя все описываемое – историческая истина, но нам необходимо понимать слова «Зоар» в первую очередь как действия высших духовных причин, следствия которых определяют происходящее всего сущего.