Больше историй

12 марта 2013 г. 20:43

Нельзя читать книги раньше времени.

Мои отношения с этой историей развивались долго и странно.
В 6м классе я решила, что уже самое время прочитать эту книгу. И была жестоко разочарована. Потому что в 12 лет мне было абсолюте страдания и метания из-за несчастной любви. Я не оценила глубины и противоречивости образов и уж тем более меня раздражали описания Парижа и собора. Зарегистрировавшись на LiveLibе я отметила книгу значком "не понравилось" и забыла про неё.

В 10м классе подруга буквально заставила меня посмотреть французский мюзикл. Я долго отбрыкивалась, упиралась, аргументируя тем, что терпеть не могу книгу. А потом все же посмотрела и влюбилась. В том году посмотрела мюзикл раз 100. До сих пор люблю слушать его на плеере: Квазимодо в исполнении Гару чудесно перекрывает назойливые мотивчики, которые крутят по радио в маршрутках :)

И вот теперь, на 1 курсе, я увидела в списке литературы нелюбимого Гюго и приуныла. Но деваться некуда, оригинальный сюжет уже подзабыт, так что пришлось читать заново. И...это чудесно! Нет, все же книга не стала любимой, потому что не было бурного восторга, но теперь я увидела всю её прелесть, всю её трагичность. Теперь я уже действительно металась вместе с Эсмеральдой, жалела Квазимодо и Клода и безумно надеялась на хороший конец, хотя абсолютно точно знала, что его там нет. Но ведь надеяться никто не запрещал, правда? ;)

Одним словом, Гюго в моих глазах реабилитировался, за "Отверженных" теперь примусь без особого страха. :)

Я не оценила глубины и противоречивости образов ... Зарегистрировавшись на LiveLibе я отметила книгу значком "не понравилось" и забыла про неё.

- то же самое было у меня с "Грозовым перевалом"...)

А потом мнение поменялось? :)

А я вот именно с этой книги читать начала литературу осознанно, не из школьного списка. Ещё до Гарри Поттера и Властелина колец. И в десять свои лет считала эту книгу любимейшей, а уж сколь по душе пришёлся мне упомянутый мюзикл *О*