Больше историй

16 августа 2021 г. 17:18

Чувство города

Пыталась я вымучить намедни Дмитрий Бавильский - Желание быть городом. Итальянский травелог эпохи Твиттера в шести частях и тридцати пяти городах - и думала... Потом прочитала эту книгу - и меня зацепило, как автор описывал ощущение от Кронштадта.
Прожив в Питере половину своей жизни и поколесив по разным районам, из пригородов я была в Петергофе (как отданном на откуп туристам, так и жилом, нетуристическом) и Кронштадте. Это была волшебная поездка на целый день, в течение которой у меня набрался букет разных впечатлений о городе. Мы начали сразу с козырей - с собора и форта. Собор - это действительно центр города, величественный и помпезный. Он - производит впечатление. Потом мы смотрели парк с памятникам морякам (который надо еще найти) Такой полудикий парк, как в 90х - "с маньяками". Я по приезде в Питер год жила на Ветеранов - так там чуть вглубь тоже есть такой парк "с маньяками". Потом мы пошли на набережную. Вот там (и еще на некоторых улицах) у меня возникло ощущение какого-то небольшого европейского городка где-нибудь в Германии или Нидерландах. Небольшие домики, как-то все чисто, ухоженно. Но у меня была специфическая компания - и дальше мы исследовали заброшенный форт и офицерский дом. В данной точки у меня возникло ощущение какой-то параллельной реальности, как-будто я попала в Крауч-Энд или в Зону. Вообще по сравнению с всегда шумным Питером Кронштадт производит впечатление даже не тихого, а безлюдного, как декорации к фильму. Больше всего мне понравились скульптуры к Кронфесту. Это такие разные фигурки из всякого мусора - они какие-то милые и забавные. Закончился наш день на пляже. В конце июля днем народу было довольно много - и было похоже на любой общественный пляж где-нибудь в Краснодарском крае. Но потом народ рассосался - и было так тихо и умиротворенно. Хороший был день - и хорошая поездка.
Лучше один раз увидеть. Всех агитирую приезжать в Питер, гулять по Питеру и пригородам. Кто устал от мейнстримных туристических мест - очень рекомендую остров Новая Голландия. Мы были там на выходных - и чувствовали себя как в Европе прямо посреди города.