Больше историй

6 марта 2013 г. 16:02

Захотелось рассказать одну историю...

Не знаю, почему я решила рассказать об этом... Почему именно сейчас? Но знаете, иногда так хочется поделиться с кем-нибудь кусочком своего прошлого, в котором было счастье. Вот я и делюсь.

Тогда, в далеком 2009 году, я была совершенно отрезана от внешнего мира, так как у меня не было компьютера. Книжные магазины я почти не посещала, ибо мы с мамой редко покупаем книги, потому что очень часто переезжаем. Соответственно, о книжных новинках я знала мало, а вернее сказать не знала вообще. Читала ту литературу, которую советовала и покупала мне мама. Конечно же, "Сумерки" в эти стройные ряды классической и духовной литературы затесаться не могли.
Но однажды, когда я пошла в гости к своим двоюродным сестрам, они рассказали мне о такой обалденной книге, которую сейчас все читают и поэтому я должна прочесть. Вы уже догадались? Да, они всунули мне в руки томик "Сумерек", на обложке которого красовалась страшненькая девушка (в последствии оказалось, что это главная героиня) и странный паренек с уж очень бледной кожей. Название книги меня заинтриговало, ибо благодаря все тем же двоюродным сестрам у меня, еще маленькой, появилась тяга ко всему сверхъестественному (которая и до сих пор не утихла). Так же воодушевляли и надписи типа "бестселлер", "переведено на 20 языков", "лучшая книга" и прочий kal. Я тогда была крайне доверчивым ребенком и подумала, что плохая книга не может быть популярной (наивная).
Я прочла книгу буквально за один вечер. Помню, что села читать, а потом очнулась от маминого "пора спать". Я даже не поверила, что могла настолько увлечься книгой и просидеть почти без движения весь вечер. В общем, от "Сумерек" я была в восторге. Да-да, не кидайтесь в меня помидорами :) За первой книгой пошла вторая, третья и четвертая. Затем фильмы... Как сейчас помню то лето, когда мы с двоюродными сестрами собирались, чтобы поговорить о "Сумерках". Спорили о том, кто лучше, придумывали свои продолжения, собирали наклейки... Это было счастливое лето...
Сейчас я прекрасно понимаю, что "Сумерки" - просто тошнота и розовые сопли. Сейчас я бы ни за что не взяла этот роман в руки. Сейчас я иногда посмеиваюсь над той девчонкой, которая три года назад с содроганием сердца следила за историей Беллы и Эдварда. Но иногда я и завидую ей. За прошедшее время многое изменилось. С двоюродными сестрами я перестала общаться, потому что все мы повзрослели и наши точки соприкосновения совсем исчезли. Произошли события, которые навсегда изменили меня и заставили раньше повзрослеть. Много воды утекло...
И сейчас я вспоминаю о времени, когда я любила "Сумерки", как о последней точке в моем детстве, как о тихой гавани, где было так хорошо и уютно.

Хороший рассказ. Резюме банально: каждой книге -- своё время.

Да, это точно :) Пусть банально, но очень верно :)

такая уютная история и немного грустная.

В тот момент вы были счастливы, держа ее в руках, и впитывая каждое написанное слово! Это же здорово!

Не поверите... такая же история.
Сначала восхищение, потом недоумение по поводу более ранних эмоций)

Видимо у многих так с этой книгой :) По крайней мере у тех, кто не сразу с негативом подошел к ее прочтению :))
Но вообще что-то в этой книге есть, но главное об этом не думать, ее надо воспринимать просто такой, какая она есть :)

Я тоже запоем прочитала ее за 2 вечера)) А потом когда через 3 года решила перечитать, то сама себе удивлялась))
Великолепная история)) Начало теплое и уютное, а вот в конце я немного растрогалась)) Спасибо за историю)) И за возможность окунуться в свои воспоминания))

Спасибо за комментарий :) Приятно, что моя история затронула вас :)

Та же самая история. Первую книгу читала с восьми вечера и до утра, вторую и третью - просто с интересом, четвертую с трудом осилила. Года два назад вновь взялась за "Сумерки" и в ужасе отбросила, не понимая, как я это могла вообще читать

Это значит что вы были слишком малы чтобы понимать,а потом повзрослели и возненавидели. Наверное,у вас эта книга ассоциируется с сёстрами которую увы,не общаетесь. Возможно, у вас с ними что то произошло и с тошнотой относитесь как и книгам так же и фильмам.Думаю, надо с ценить и наслаждаться моментом хоть это и прошлое!