Больше историй

2 августа 2021 г. 15:02

Встреча с книгой — событие читательского лета!

Чтение этой книги стала для меня, без преувеличения, — открытием читательского лета. Стыдно признаться, но я даже не знал, что у знаменитой истории о Элли с Татошкой, у приключений в Изумрудном городе («Волшебник Изумрудного города») есть продолжение, и мало того, есть целый цикл из шести книг!

Открытием стал и тот факт, что между написанием первой книги и появлением второй книги, продолжением (зарождением цикла), прошло 25 лет.

Эта книга как никогда подошло к особенности моего «сегодняшнего» читательского настроения, когда подобные книги удовлетворяют потребности эскапизма. Подобный эффект наблюдается при прочтении Поттерианы. И вот, узнав, что существует цикл Волкова с приключениями в волшебной стране — я провалился во вторую книгу о продолжении приключений героев Изумрудного города: знаменитые герои детства, новые приключения, новое путешествие по Волшебной стране, опасности и счастливая развязка — приятное чтение жарким летом.

Фраза «Лучше поздно, чем никогда» в моём случае звучит «оправдательным приговором». Как можно было не знать о существовании этого цикла — не знаю. Непростительное проявление литературной невежественности. (Не ведать о таком богатстве в литературном мире!)

И, опять же, убеждаюсь — «книгознаки — существуют»: сама вторая книга этого цикла «заявила» мне о существовании цикла: «Урфин Джус» оказался в перечне книг родительской библиотеке, которую я потихоньку (с начала моего появления на данном сайте) «инициализирую», что привело к серьёзному ознакомлению с собственной библиотекой, катализированию книг и т.д.

Давно я не испытывал детского восторга от существовании интересных книг, и даже целого цикла!