Валентина Осеева «Васек Трубачев и его товарищи» — история VioletSnusm

27 февраля 2013 г. 18:16

Я очень долго не хотела читать эту книгу. К названиям книг я всегда относилась очень торжественно, одно слово заголовка могло впечатлить мою фантазию (с годами ставшую граничить с абсурдом) и увлечь за собой все мое естество. Я обожала читать, много, долго и запоями. Но, блин, с претензией на стиль.:)Часто в детстве я отказывалась читать, смотреть или даже есть что-нибудь только потому, что название и/ или внешний вид казались мне неинтересными (причем, на мой какой-то неведомый вкус, так как с привлекательностью или благозвучностью этот выбор связан не был). Это был как раз тот случай. Я не могу до конца осознать ход собственных ассоциаций пятнадцатилетней давности, но я почему-то была твердо уверена, что это книга о каких-то ремонтниках, сантехниках или строителях (что-то из этой области). То ли фамилия Васька, то ли громоздкое "товарищи" вызывало у меня такие мысли, сейчас уже не разберешь.

Плюс еще один фактор моего детского выбора книг - авторитет. Еееее=) Все серьезно. Я с рабской покорностью бросилась бы читать в 7 лет учебник по ядерной физике или же инструкцию к телевизору на корейском, если бы ее порекомендовал дедушка. Я бы рассмотрела и подвергла анализу мамины предложения. Но эту книжку, о, чудо, настоятельно советовал папа (по сути дела заставлял, уж не знаю, с чего бы). А папа мой был когда-то бодрым и очень веселым моряком дальнего плавания. Когда-то я не чаяла в нем души и безмерно любила, но вот от чтения он был далек. Очень далек. Любимых книги (из немногих прочитанных) у него было две: "Подводные мастера" (могу название переврать), которая пылилась на самом видном месте и, мягко скажем, меня не впечатляла, и ... "Васек Трубачев и его товарищи". По вполне себе адекватным причинам и последняя доверия у меня не вызывала.

Так я довольно долго пыталась противостоять натиску этой книги, процесс прочтения которой представлялся мне почему-то унылым, серым и безрадостным. Пока однажды мама в очередной разгар спора устало не обронила, что автор этой книги Осеева... Далее немая сцена... Как же можно было об этом умолчать (впрочем, папа, думаю, об этом и не задумывался)? Я обожала "Динку", а потому молниеносно сменила гнев на милость, и тут же плюхнулась читать. Оторвать меня было невозможно, я отсидела себе все мягкости и конечности, прочла буквально за день, и книжка мне очень понравилась... С тех пор даже "Подводные мастера" стали как-то родней, а взгляд в их сторону чуть теплее и мягче. А я откорректировала свой фирменный "стиль" и стараюсь больше доверять книгам.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!