Больше историй

22 февраля 2013 г. 13:11

Как Джейн Остин вернула мне чувства

Не знаю, сочтет ли кто-нибудь мою историю слишком ванильной или даже, пардон, сопливой, но тем не менее, я постараюсь описать именно те чувства, которые я испытывала тогда.
Три года назад (в то время имела я за плечами пятнадцать зим) случилась трагедия - я влюбилась. Парень был, как и полагается, идеален: высокий блондин с зелеными глазами, до ошеломления умный и т. д. и т. п. Я ежедневно спрашивала себя, за что такое счастье мне на голову свалилось.
Этот идеал бросил меня первого апреля (шутник блин), после четырех месяцев целовально-обнимальных отношений. Пучина печали, в которую я оказалась повергнута, была бездонной. Сложно сосчитать, сколько умудренных жизнью и опытом дам пытались меня утешить - мол, тебе всего 16 лет, у тебя их еще будет огого, да ты достойна лучшего. Стоит ли говорить, что их причитания не возымели никакого эффекта - я рыдала днями напролет, отшивала всех мало-мальски имеющихся кавалеров, прогуляла неделю учебы, разве что в плед на подоконнике не заворачивалась. Слава Богу, ныне те чувства меня больше не тревожат - годик помучившись, я смогла выкарабкаться из депрессии. И хотя сейчас мне самой смешно оттого, что я в то время себя так истязала, считай, попусту, парня простить до сих пор не могу. Будь он неладен, этот глупый юношеский максимализм.
Я больше никого не любила. Мне восемнадцать, но с шестнадцати лет я не испытывала даже ни малейшей симпатии, хотя в городе симпатичных парней пруд пруди. И я понимаю, в какой степени это глупо, ведь друзья тучу раз пытались познакомить меня с кем-нибудь: тут тебе и свидания вслепую, и двойные свидания, и прочая романтическая лабуда. Это был откровенный бесполезняк - я отшивала всех, так как не могла углядеть в себе хотя бы искры заинтересованности. Ничего не могла с собой поделать. Я отгородилась от романтики, зарылась в книги, от парней бежала, как от огня.

Теперь ближе к книге.

Минувшей осенью моя мама нашла щенка - он умирал от голода, на лапах не держался - казалось, ему остались считанные часы. Мой сосед решил забрать его себе, оббегал с этой собакой всех ветеринаров в нашем городе, и в конце концов выходил его.
Когда Андрей(сосед) уезжал на сессию, именно я была удостоена чести ухаживать за Чарли(собакой), в благодарность за что Андрей привез мне из Киева две книги: увесистый "Шантарам" и маленькую книжку в мягкой обложке "Гордость и предубеждение". Я в тот же день взялась за Шантарам, читать который закончила три месяца спустя, плюясь и негодуя. Не оценила.
От ГиП ничего особенного не ожидала.
И зря.
Я уже неделю не могу отойти от впечатлений. Эта книга настолько глубоко меня затронула, что до этого момента я уже пересмотрела все ее экранизации. И еще, случилось непредвиденное. Кажется, проснулась моя чувствительная натура. Я настолько отвыкла от разного рода романтических ощущений, что не могу в это поверить. Это... это как волшебство! Если два года назад я проклинала все на свете и мечтала ничего не чувствовать, то сейчас я в эйфории оттого, что чувствовать, наконец-то, способна. Поверить не могу, что всего одна книга может так кардинально перевернуть мир - но именно это и случилось.

На днях обязательно отнесу Андрею здоровенный торт.

РАДУГА, ПОНИ, ЛУЧИ ДОБРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ^____________________^

И тоооооорт :D

на мой взгляд, Остин потрясающа не только в этой книге)

Я уже занесла парочку книг Джейн в "хотелки")

Приятного чтения!

Благодарю) Уверена, Остин меня не разочарует)

Я всю прочла) а начинала, как и Вы, с "ГиП", посмотрите еще экранизации! Обе хороши.

Как обе, если даже я смотрел три? :)

Я видела 4 и это не считая болливудского варианта

Я имела ввиду основные (для меня) - ВВС и с Кирой Найтли) Остальные похуже будут, на мой взгляд. Это две тех, что на равных)

Мне тоже иногда книги помогают

В научном порядке доказано, что книги являются лучшими лекарями при любых психических расстройствах) Я это уже давно знала, но вот этот случай меня прямо-таки поразил.