Больше историй

10 января 2021 г. 20:00

Впервые я прочла "Дубровского" в совсем юном возрасте, поэтому история прошла мимо меня. С классикой я была на "Вы", поэтому читала те или иные произведения только потому что того требовала школьная программа.

Второй раз я перечитала "Дубровского" спустя несколько лет, будучи уже взрослой девушкой, и я посмотрела на историю уже совсем иначе. Всё то, что я не замечала и игнорировала при первом прочтении, заиграло новыми красками и нашло отклик в моей душе. Моя душа, как и душа Владимира, горела ненавистью к Троекурову, потому что мне омерзительны такие люди. Говорят, что месть - это блюдо, которое подают холодным, но порой оно обжигает как тот самый огонь, в котором пылало имение Кистенёвка.

Существует мнение, что вместо того, чтобы посвящать жизнь мести, нужно просто стать счастливым и влиятельным человеком, но разве это стало бы уроком для такой мрази, как Троекуров? Разве сделал бы он какие-то выводы, если в его гнилой душе, как и в голове, нет ничего, кроме необоснованной жестокости и жажды зрелищ?

И вот, казалось бы, Владимир уже так близко к цели, проникает в поместье Троекурова под видом француза, но тут появляется ещё одно лицо - Марья. Владимир очарован девушкой, они постепенно сближаются и все мысли о мести покидают его, ведь он не может тронуть отца своей возлюбленной. Девичье сердце трепещет от этой запретной и тайной любви, я до сих пор помню, как то с замиранием, то с невероятно учащенным биением сердца читала страницу за страницей; всё шло к счастливому финалу, ведь хоть он и опоздал, но приехал! Приехал! А что Марья? Вместо того, чтобы протянуть руку любимому и сбежать, она покорно склонила голову перед судьбой и участью быть женой старика - клятва ведь уже дана.
Моё сердце на секунду пропустило удар, а потом в душе поднялась такая буря гнева на неё и такая дикая боль по отношению к Владимиру!

Эта история умело проникла в моё сердце, а потом разорвала его в клочья, оставив после себя лишь горечь и невысказанную печаль.

Конец довольно расплывчатый, Дубровский просто исчез, поговаривают, что за границу. И мне хочется верить, что однажды, отпустив прошлое и залечив раны в сердце, нанесённые безжалостной и глупой Марьей, Владимир нашёл ту девушку, которая смогла полюбить его и принять его душу.

Ай да Пушкин! Ай да... Гений. Даже сейчас сердце сжимается, а на глаза навернулись слезы.

И если бы меня попросили написать что-то одному из любимых персонажей, я бы написала лишь пару слов:

"Будьте счастливы, Владимир Дубровский".