Больше историй

24 ноября 2020 г. 12:02

Мир в картине. Анри Матисс "Танец", 1910 год

Продолжаю рассказ о картинах, которые произвели на меня впечатление. Но сегодня я расскажу о картине, от которой я чуть не потеряла сознание, настолько я была под впечатлением от увиденного.

Конечно, я не раз видела репродукцию "Танца" Анри Матисса в разных альбомах по живописи, и не могу сказать, что мне эта картина нравилась. Ну видела, и видела - ничего особенного. Но однажды со мной произошла такая история:

Лет пятнадцать назад я была в Эрмитаже. Я настроилась все внимательно посмотреть, и поэтому потратила слишком много времени на первый этаж - на египетские, шумерские и другие древности, на разглядывание мумий и греческих статуй. Зачем-то я читала все надписи. В итоге пролетело несколько часов, за которые я даже пережила один шок, от которого у меня чуть сердце не выскочило, но это совсем другая история и к Матиссу не имеет никакого отношения. Главное то, что я устала до изнеможения - это раз, а два - меня уже тошнило от произведений искусства. А ведь меня ждал ещё второй этаж с живописью. Когда я поднялась, я поняла, что мне уже ну совсем плохо, и мне чихать на всех великих художников и их шедевры. Я просто пошла, точнее поплелась, кое-как передвигая задеревеневшими от боли в мышцах ногами. Я шла не останавливаясь, бросая беглый взгляд на шедевры, у которых мне не хотелось останавливаться. Мне хотелось только, чтобы это поскорее закончилось. И совершенно неожиданно в меня ворвалась она! Я вошла в зал с картиной "Танец". До сих пор помню во всех красках те яркие впечатления, которые я испытала пятнадцать лет назад, стоя у этой картины. Мне одновременно казалось, что я сейчас упаду, ударюсь затылком и у меня вылетят все мозги, и что я уже упала, уже ударилась затылком и у меня разлетелись все мозги. Я стояла и не могла двинуться с места - меня как будто парализовало, и в то же время мой изнасилованный искусством разум завертелся в танце вместе с красными танцорами. Со мной впервые было такое - я провалилась в картину и потеряла ощущение себя, места и времени. Не знаю, сколько прошло времени прежде, чем меня выдернули из картины. Остальные залы я прошла уже ни что не глядя - часть меня как-будто ещё осталась там на огромном четырехметоровом полотне.

Не знаю, случилось бы со мной такое же, если бы я была не до такой степени уставшая. Наверное нет. Я мечтаю когда-нибудь вернуться в Питер, снова сходить в Эрмитаж и проверить - действует ли ещё "Танец" на меня или уже нет.

картинка sleits

... прикольно, так эмоционально относиться к обозрению произведений художественного искусства..., у Вас, Надежда, я явно не нордический характер, те смотрят на картину как на камень вмерзший в тундру мерзлоты...

Вы правы, я холерик))

картинка serp996