Больше историй

10 января 2013 г. 18:11

Через зомби к классике

Если б ещё недавно мне кто-нибудь сказал, что моё знакомство с одним из столпов классической литературы начнётся с зомболитературы, я бы просто покрутила пальцем у виска. А высказать предположение, что эта книга попадёт в список любимых, уж точно никто бы не рискнул.)) Но тем не менее, пока я пыталась дозреть до чтения романов Остин, меня потянуло читать про зомби, и тут очень кстати подвернулась под руку эта книга. Тараканы в моей голове оценили такое подношение.
Со школьных лет у меня привычка представлять книги в виде фильмов (надо же было как-то осиливать не слишком увлекательную на тот момент школьную программу) и соответственно на роли персонажей мысленно подставлять актёров (точнее персонажей из фильмов/сериалов), и в данном случае эта привычка сработала на топливе "несколь лет назад случайно проходила мимо телевизора, по которому шла современная экранизация" и "в последнее время пересмотрела сериал "Ходячие мертвецы"". Так что в моём представлении основные персонажи книги выглядели так:

Элизабет
xuyQ5.jpg

Джейн и мистер Бингли
qXlaY.jpg suKm3.jpg

Ну и конечно же мистер Дарси
qPDj5.jpg

Но чем всё-таки для меня оказалась действительно полезна эта книга (кроме как от смеха продление жизни на несколько минут), и за что я отнесу её к числу любимых, - напоминание о том, что классический роман легко можно отделить от понавешанных на него ярлыков и стереотипов и с чистого листа составить о нём собственное незамутнённое мнение, и к его чтению не обязательно морально готовиться ещё лет 10.))
Непременно перечитаю её, когда в следующий раз в ступоре застыну перед каким-либо классическим романом.

P.S. мистер Беннет
4U5In.jpg