Больше историй

6 января 2013 г. 08:04

Я долго не решалась читать эту книгу. Хотя скорее проблема была не в "не решалась", а в том, что просто руки не доходили, все время читала другие книги по бизнесу и стартапам.
Самое удивительное заключается в том, что книгу хотела прочитать еще тогда, когда о стартапе только мечтала и откладывала его появление на следующие 3-4 года.
Жизнь закрутилась, завертелась, получилось так, что начала работать в своем стартапе уже через пару месяцев после мечтаний, и времени на чтение для развлечения особо не осталось. Слишком много специфичных вещей надо изучать, слишком много задач решать, слишком много новых неизведанных вещей.
Вчера ночью совершенно случайно взяла Rework в руки. И не смогла оторваться.
Во время работы над стартапом возникает много вопросов - стоит ли идти к инвесторам? Как расти? Зачем расти? Как нанимать персонал? Как создавать культуру? Что делать с конкурентами? И найти на них ответы очень сложно. В особенности если учесть, что ответы уже известны, но стандартные практики ведения бизнеса и традиционные пути для стартапов сбивают с пути и вызывают сомнения.
За одну ночь Rework помогла разобраться со многими вопросами, точнее подтолкнуло в правильном направлении. А главная мысль, которая скользит между строчек и вдохновляет:"Не бойтесь быть собой. Не тратьте время на беготню за инвесторами и ненужный рост. Просто делайте крутой продукт".
Безумно рада, что прочитала ее сейчас,работая в стартапе, а не тогда, когда стартап был в туманной перспективе.

PS Особенно приятно было получить ответ на Thank you letter за книгу уже через 12 часов с отличным советом от Джейсона("Trust your gut"), который был нужен. Вот что значит отличный customer service :)