Больше историй

17 июля 2020 г. 00:03

Страшно жить

Про этот роман я услышала задолго до того, как он был издан на русском языке. Случайно прочитала про южнокорейскую певицу, которую фанаты увидели с этой книгой и на нее обрушилась просто волна ненависти. Ей слали письма и угрозы, сжигали ее фото. И все из-за того, что девушка не стесняясь в общественном месте читала книгу, в которой очень честно рассказывается про проблемы с равноправием в Корее.

Еще во времена увлечения дорамамами, меня не покидало чувство, что у них там что-то не так - все женские персонажи там пассивные, ведомые мужчинами и без мужчин не решалась ни одна проблема в иллюзорном мире сериала. Но тогда я не придала этому абсолютно никакого значения - это же сериалы, что там может быть правдоподобного. А оказалось, что все. Только в жизни не так романтично.

Никогда не думала, что напишу такое, но моя страна прогрессивнее, чем Южная Корея. Фантастика какая-то!
Я так рада, что меня никто не заставит извиняться за рождение дочки и за рождение вообще, что мне платят одинаковую зарплату с коллегой-мужчиной, что я не пожертвовала своим благополучием и образованием ради брата. Не дикость, а уклад жизни, вот как бывает.

Хотя некоторые моменты у нас лучше проработаны, чем в Южной Корее, так же остаются и общие моменты. Наверно, эта книга будет близка почти всем девушкам и женщинам с постсоветского пространства, ведь каждая из нас хоть раз, но слышала: приставал парень - сама виновата. Или еще вот это мое "любимое" народное: сучка не захочет - кобель не вскочит. Прелесть, правда?

В общем, прочтите книгу. Не важно, женщина вы или мужчина, или не определились. Она не оставит вас равнодушными.