Больше историй

30 апреля 2020 г. 17:20

Москва-Петушки

Когда-то давно в студенчестве ( или в школе), точно не помню, прочитал книгу Ерофеева «Москва-Петушки» в электронном виде. Тогда ещё электронной книги у меня не было, но был плеер, с которого можно было читать txt файлы. Не знаю почему, но книга меня поразила. Из серии - классику надо знать в лицо. Позже я пытался читать и другие произведения автора, но химии не происходило, как в случае с Петушками. Намного позже я нашёл аудио книгу, прочитанную самим Ерофеевым. Слушать одно удовольствие. Потом прошло ещё какое-то время и вышла аудио книга в исполнении Сергея Шнурова. Мне не понравилось, хоть и продавалось это в довольно красивой обертке с майкой алкашкой и тд. Не зашло совершенно. И тут на днях приобрёл себе в коллекцию эту книгу от издательства АЗБУКА. Долго выбирал перед тем как купить и в итоге выбрал это издательство, потому что у других ещё куча страниц от каких-то литературоведов, которые рассказывают смысл поэмы. На мой взгляд эта поэма не нуждается в дополнительных расшифровках, она про русскую душу - до ужаса бездонную и такую родную. В очередной раз перечитал. Классика.