Больше историй

29 января 2020 г. 11:57

Стойкая краска

Читаю детектив Воронцовой, героиня торопится навести порядок, вытереть лицо, хватает тряпку, бутылку, думая, что в ней вода и в результате видит в зеркале больную лишаем негритянку: "На коричневой коже местами проглядывали красно-белые пятна.
Николай Иванович молча показал мне бутылку. Я чуть пригнулась и прочла на этикетке: "Оттеночный полироль для дерева. Тон: орех".
Тут я вспомнила историю, которую когда-то рассказала коллега по работе. Ее сестра была актрисой, служила в ТЮЗе, и замужем была за актером. Актер выпивал, но старался не мозолить жене глаза в пьяном виде, чтобы избежать упреков. И вот он приходит как-то домой в подпитии, жена сидит в комнате, смотрит телевизор. Он прошмыгнул в ванную, набрал в ванну теплой воды, лег в нее и задремал. А нужно сказать, что время было советское, тогда пользовались такой порошковой синькой для придания оттенка постельному белью. Когда он залезал в ванну, коробка с синькой упала в воду, порошок растворился. Вода через какое-то время ушла из ванны, но дело было сделано.
Зайдя утром в ванную, жена издала жуткий вопль, разбудив своего ярко-синего, окрашенного четко до линии подбородка мужа. Как раз в этот день ему нужно было показываться на новую роль...