Больше историй

10 января 2020 г. 15:30

Насколько разной бывает война... если бы мне пришлось писать книгу по воспоминаниям моей бабушки, я бы скорее описывала голодных детей, которые живут сами по себе, потому что отец на фронте а мать в райцентре за десять километров помогает в тылу. Как мать не доедает своей пай, чтобы детям в конце недели отвезти лишнюю горбушку, как детвора после сбора урожая по полю ищут случайно выпавшие зерна , а по ночам пятилетние мальчишки помогают партизанам и выводят из строя машины немецких солдат, засыпая в бензобак песок.. Да и от конфет отказывались дети, потому что слишком рано пришлось им повзрослеть.
А в четвертинках апельсина все совершенно по другому. Стол в семье ломится от еды. Тут вам и тортики и караваи и варенье и соления и мясо, читая все обрывки рецептов в книге пришла к выводу что я в мирное время питаюсь куда более скудно чем ребята в оккупации.
Мне очень понравилось описание характеров, понравилось как описана разница в восприятии одних и тех же событий у взрослых и детей; Мне в этой книге хватило и драмы и загадки, концовку ожидала совсем другой, хоть она и вполне логичная.
Но персонажи детей... Просто страшно жить. Не могу себе представить чтобы я в 9 лет додумалась до таких изощренных способах вырваться из дома на дискотеку)