Больше историй

30 ноября 2019 г. 06:14

«Абсолютное оружие» в борьбе с онкологией

Около года тому назад по воле случая ко мне попали несколько книг из серии «Абсолютное оружие» — просто одни знакомые решили от них избавиться и предложили книги мне, а я не стал отказываться. И вот уже почти год эти томики лежали сложенные стопочкой практически перед глазами на одной из полок компьютерного стола. И слегка укоряли своим присутствием и невостребованностью.

картинка strannik102

А теперь вернусь немного назад. Очутившись в последние дни мая этого года в связи со сложившимися личными обстоятельствами в радиологическом отделении Новгородского областного клинического онкологического диспансера (НОКОД) и прожив там полтора месяца, поневоле (и по любви к чтению, естественно) обратил внимание на довольно приличную подборку художественных книг в книжном шкафу отделения. Стандартный книжный шкаф и на каждой полке плотной стеной в три ряда стоят книжки. И пребывающие в отделении люди то и дело подходят, перебирают, какие-то ставят назад, а какие-то берут подмышку и уносят в палату — библиотечка живёт свой жизнью.

В конце сентября и на первые две декады октября в связи с необходимостью продолжить начатое лечение оказался уже в хирургическом отделении того же лечебного заведения. И конечно же опять обратил внимание и на книжный шкаф и на его содержимое. И так же как и в радиологии пациенты то и дело просматривают и берут почитать ту или иную книжку — больничные дни долгие и порой томительные, да и чтение хорошей интересной книги всё-таки способно отвлечь человека от его невесёлых мыслей, а то и переживаний.

Ну вот, а теперь осталось сложить вместе эти обстоятельства. И потому, устроив себе в ноябре месяце буквально читательский марафон (просто прочитал эти стоящие перед глазами книги), собрал книжное фантастическое богатство в аккуратную стопку и уложил всё это в свой рюкзачок. Потому что поедут эти книги именно туда, на полки книжных шкафов лечебных отделений НОКОД. Может быть кому-то станет чуть полегче прожить вот эти непростые личные обстоятельства, в которых они оказались...

PS от 02.12.19
А поскольку старшая дочь выразила желание помочь мне перевезти всё это дело к месту доставки (В.Новгород примерно в 150 км от Валдая), то я не стал дожидаться второго случая и заодно упаковал и намеченные для той же цели книги детективного жанра. В результате получилось четыре довольно объёмистых пакета, которые завтра отправятся на новое место жительства. Ну, теперь моя душенька подуспокоится :-)

Книги лечат. Это точно.
Хэрриота бы ещё в этот шкафчик, проверенное средство.
А тебе - здоровья, здоровья,здоровья!

Вторым рейсом поедет туда же домашняя подборка детективов, что-то около трёх десятков томиков разной толщины и "прочитанности" :-) Всё равно перечитывать уже никто из домашних не будет, а там пригодится

Книги действительно помогают продержаться и выдержать. Умеют они.
Я вот подумала, что ещё Макса Фрая бы туда. Ранние книги "Сказок Старого Вильнюса", и вообще сборники рассказов.

Здоровья и сил Вам! И интересных книг, побольше.

Макса Фрая я и сам не читал :-) Но то, что лучше не толстые романы, а повести и рассказы — это, как мне кажется, очень верно, там всё порой быстро меняется (ситуация).
Спасибо за пожелания!

Я знаю, да. Ну вот как раз Фрай, особенно в интервале с 2009-го по 2012-й, по-моему, очень жизнеутверждающ (но не слащавая и искренен), и да - даже длинные рассказы не более чем на 50 страниц.

*не слащав

Мы на клубе что-то его читали и обсуждали (я как раз пропускал по уважительной причине), но вот я бы как раз хотел бы сам прочитать "Сказки старого Вильнюса", мне кажется, что мне бы зашло :-)

Фрай, конечно, специфичен, но мне кажется, попробовать стоит. :) По-крайней мере первый-второй том "Сказок Старого Вильнюса" (дальше ничуть не хуже, но уже грустнее), или "Большую телегу" (это тоже сборник).
У меня автор давно и прочно в самых любимых, и несколько раз буквально вытаскивал меня и моё эмоциональное состояние из весьма глубоких ям, за что ему неиссякаемая моя благодарность.

Ага, за рекомендацию спасибки! :-)

Лишь бы на радость. :-)

Вы молодец, здоровья и терпения!

Спасибо, я стараюсь :-)

Анатолий, здоровья тебе!

Спасибо, Марина :-) Я стараюсь

Болиголов.Настойка болиголова на спирту.0'5 водки ,100 г спирта,туда прямо собираю цвет болиголова,и настаиваю 2 недели.Пить по каплям-так как это яд.1 день 2 капли 3 р.в день,2 день 4 капли три раза в день (на полстакана воды)так каждый день прибавляем по 2 капли.Дойдя до 30 капель три раза в день,начинаем пить по убывающей схеме,минус 2 капли каждый день.Найти болиголов при желании не составит труда.Наверняка растет в окрестных деревнях,надо только бабок поспрашивать.Пила 4 года..Победила 3ю стадию неоперабельна была.Не болейте,удачи и здоровья вам!И пейте кальций)

Спасибо! Здоровья Вам!

добрый день! мне очень очень очень нужен точный рецепт, поделитесь пожалуйста, сколько травы нужно в каком количестве? если можно подробнее. очень надеюсь, что Вы это прочтете.......

Попробуйте автору рецепта личным сообщением написать, а то вдруг он (автор) не подписан на ленту комментариев
И поправляйтесь! Непременно!

Спасибо Вам огромное!!!

В отделение ОНКО-ЛОР 11гор. больницы г. Одессы тоже шкаф заполнен книгами. У меня рецидив опухоли. 15 лет назад больные смотрели ТВ, сейчас читают. Читают бумажные книги, читают электронные, читают в телефонах. Телевизор в проходе смотрят совсем уж заскорузлые. сельские пациенты.

Вот и у нас в отделении ТВ смотрели в основном старички и старушки 60+, и таки да — в основном селяне или из маленьких райцентров )

Однако поправляйтесь, пусть у Вас всё сложится хорошо!