Больше историй

8 августа 2019 г. 18:20

Случайности не случайны.

Когда вылет самолета задерживается на 9 часов, родители будут рады занять подростка любым доступным способом. Даже если это будет покупка книги за цену во много раз превышающую ее настоящую стоимость. Несмотря на баснословный прайс, в продаже оставался только томик «Сумеречного дозора», который я с некоторым сомнением приобрел. Итак, перевернув заглавную страницу, счастливый ребенок приступил к чтению. И понеслось…

Первый рассказ сразу задает нужный тон всей книге. Огромный, полупустой комплекс элитного жилья «Ассоль» как будто специально придуман для встреч с потусторонними силами. По меткому замечанию автора в таком месте было бы прекрасно снимать фильмы ужасов. Только забавный мужичок с электрогитарой, гремящий музыкой в полупустом доме, вносит жизнь в эти мрачные хоромы. Вот уж кто действительно иной.

Вторая часть рассказывает о встрече со старой ведьмой Ариной. Исчезнув еще в советские годы, колдунья старательно копила силы для сложнейшего ритуала, пока ее случайно не обнаружил Городецкий. Рассказ колдуньи о пустоте на нижних уровнях сумрака гармонично соседствуют с размышлениями Антона о загибающейся русской деревне. Безусловно, здесь есть что почитать.

Последняя часть книги – это остросюжетный боевичок с участием всех главных действующих лиц франшизы. Рассказ по духу чем-то напоминает небезызвестный фильм «Неудержимые», где супергерои прошлого снова встретились для совершения очередных подвигов. В эпилоге поезд с самыми сильными магами планеты во весь ход несется к космодрому, чтобы изменить судьбы всех живущих на земле. Среди волшебников скрывается предатель, потерявший голову от внезапно свалившейся на него силы. И снова только Антон Городецкий может спасти этот мир.

Несколько лет спустя я познакомился с другими частями дозоров. Это было намного позже, потому мне сразу же открылись слабые стороны первой и второй книги. Но все это было не важно, поскольку в памяти прочно осело приятное впечатление от «Сумеречного дозора» и веселый мужичок с ночным гитарным концертом в мрачном комплексе «Ассоль»