Больше историй

2 ноября 2012 г. 18:45

Школа президентов

Фрагмент из программы Юлии Латыниной «Код доступа» от 17.12.2011

Я хочу знать, где в мире есть президент-школа, без дипломов которой не принимают на работу. И я хочу понять, как с этой точки зрения, выглядит серия других мировых лидеров. Вот пройдемся. Петр Первый – мальчишка, играет в солдатики, якшается с представителями гнилого Запада, ненавидит все русское. Ему ли, взбесясь, быть главой России? Екатерина Вторая. Что?! Фройлен, которая до 16 лет не знала слова по-русски? И она что-то понимает в России?! Джордж Вашингтон? Табачный плантатор? Рабовладелец, не имеющий ни малейшего военного административного опыта. Ввязался в войну против законной власти только потому, что она запретила спекулировать индейскими землями. … Давид Бен-Гурион. Ребята! Ну не смешите мои тапочки. Местечковый выходец из польско-российской глубинки. Ему ли под силу создавать государство Израиль. Его уровень – апельсины собирать. Ли Куан Ю? Тоже мне президент Сингапура! Он что делал до выборов? Напомню: спекулировал спиртным в японскую оккупацию да защищал в суде преступников, порезавших британских офицеров. Сам пишет в своих мемуарах.
Я, собственно, тот список могу продолжать до бесконечности. Мысль понятна и ясна. Про каждого главу государства можно сказать, что он был никто пока не стал главой государства. Ну, вот есть экзамен на право водить автомобиль. А сдачи на право управления государством нету. Сдачей такого экзамена является само президентство. Многие не сдают. Диктатор – это тот, кто остался никем, даже став главой государства. А государственный деятель – тот, кто становится президентом и быть никем перестает.

Я не согласна с точкой зрения автора. Каждый из перечисленных здесь политических деятелей - инноватор, каждый достоин уважения. Они пробивали себе дорогу целеустремленностью, упорством, сквозь насмешки и пренебрежение. Я не знаю, кто такая Юлия Латынина, но из этой цитаты видно только то, что она работает на популярность и не более, так как ценность в ее суждениях - нулевая, только для того чтобы пропиариться.

Кто такая Юлия Латынина можно посмотреть здесь. И пиариться ей, поверьте, уже давно незачем. Она и так широко известна.
Да и никто не возражает против инноваторства перечисленных личностей. Суть цитаты о другом. Они сдали экзамен на право управлять государством. А большинство не сдает.

Ну ладно, ладно... Суть цитаты я, видимо, и в самом деле недопоняла, так как она вырвана (хорошо так) из контекста, поэтому сложилось совершенно противоположное впечатление.
Насчет пиарится она или нет - утверждать не буду, не знакома с ней лично и не бывала у нее в голове, а как показывает опыт и российсские сми - широко известные тоже пиарятся))