Больше историй

9 января 2019 г. 21:10

Но мне-то кажется, что ты меня и вправду слушаешь.

Мое детство было не книжным. Моё детство было глубоко в самой себе и своих мирах.
И только в 23 года мне удалось открыть свое сердце книгам и впустить их в свою жизнь. Ключом к этой жизни стала история - «Удивительное путешествие кролика Эдварда» Кейт ДиКамилло .

Сколько себя помню, меня окружали верные друзья. С ними всегда было о чем поговорить, они внимательно слушали, никогда меня не обижали и уважали моё личное пространство. Конечно, они были не идеальными. У кого-то усы уже оторвались, у кого-то потерлась шерстка на пузе, глаза потускнели. Но с годами, теряя свой первоначальный вид, они становились еще ближе к сердцу.

9...10...16..22... Года все шли, но одно оставалось неизменным, если друг упал с кровати, то его нужно срочно поднять и погреть, так как ему холодно и страшно, там в темноте на полу. Если я находила выброшенных ребят, я их стирала и искала для них новый дом, отдавая в добрые руки. Ведь, как можно пройти мимо, когда такой громкий безмолвный крик о помощи....

картинка Vemnos

Только вот еще не менялась одна вещь, никого кроме своих плюшевых компаньонов в жизнь пускать не хотелось, ведь страшно быть раненым или покинутым? Будь то любая книга, как тяжело пережить расставание с ней, смерть героя или падение целой империи?
Но любопытство и желание самообразовываться - победило.

Как и ходить, новое дело начинаешь с первых небольших шажков, поэтому выбор пал на детские книги и, по счастливому случаю, в руку ко мне попала эта история. Это был, как удар меж рёбер, дыхание сбивается. Мир, который ты знал - рухнул, но вот он новый.
В этот момент осознаешь, что тебя понимают и ты ведешь беседу. Это сложно и больно, это оказалось правдой, что книги не только приносят радость, но и учат искреннему состраданию, разрывают тебе сердце и поднимают из души всё, как океан поднял Эдварда со дна, во время шторма.

Буря началась на двести девяносто седьмой день злоключений Эдварда. Разбушевавшаяся стихия подняла кролика со дна и закружила его в диком, сумасшедшем танце, бросая то туда, то сюда.

Эта история оказалась очень глубокой, поучительной, она играет на нужных струнах. Когда какие-то аспекты или истории из книги, совпадают с твоими, ты понимаешь, что не одинок в своей беде. И эта книга ударила прямо в цель. Вот они живые, как на яву, такие какими их видишь рядом с собой.

- Ты, Сюзанна(Эдвард) , небось думаешь, что я совсем с ума сошла, с игрушкой разговариваю. Но мне-то кажется, что ты меня и вправду слушаешь.

В заключение, хочу пожелать испытать похожие эмоции от чтения этой истории. Пережить то, что переживают тысячи детей и взрослых от нее. По другому взглянуть на существ и предметы которые окружают вас, бережно относится и уважать. Проявлять сострадание там, где по здравой логике оно не может быть.
Будь то игрушка, книжка, ботинок или ложка.
Ну и, конечно, беречь друг друга.

картинка Vemnos