Больше историй

22 октября 2018 г. 17:15

"ИЗБРАННЫЕ" БОГОМ

картинка rotmistr1980
Стефани Фол написала интересное произведение с выводами которого я согласен почти полностью. Разве, что книга "Эти странные американцы" всех укладывает под одну гребёнку, а это не правильно. Ведь американцы, как и мы, бывают разные. Скажу странную вещь, но во многом мы похожи. Тоже смешение разных народов и религий, тот же задор и патриотизм. Тут ведь дело как с поляками люди то они хорошие вот только "богам" молятся не тем. Ну а американская прапоганда разговор особый.
Есть у меня такое хобби, коллекционирую учебники истории разных стран. Очень знаете ли занимательное чтиво.
Нет, ну конечно самые интересные образчики это перлы от наших бывших дружественных республик и недавних союзников. Здесь имеются великие и непобедимые укры, и изобретатели всего и вся казахи. Ну и конечно находящаяся на пике расцвета и трагически оборванная русскими захватчиками и оккупантами Грузинская и Прибалтийская цивилизации. В общем много интересного особенно для людей знакомых с историей и ... любящих сказки.

картинка rotmistr1980
Но наши американские "коллеги" затыкают всех фантастов за пояс. Вот сижу читаю школьный учебник истории Второй мировой войны и удивляюсь своей неосведомлённости. Оказывается Гитлер то покончил с жизнью не 30 апреля 1945 года в своём бункере в Берлине. Том самом Берлине который был превращён в неприступную крепость и блестяще был взят войсками Красной армии. Нет, оказывается, он застрелился в своей резиденции - "Орлином гнезде" ("Kehlsteinhaus") на высоте 1834 метра, на вершине горы Оберзальцберг. Испугался наступления американской армии и проявил малодушие.
Много там интересного написано, но суммировать это можно только так - занижение роли СССР во Второй мировой войне и пропаганда, пропаганда, пропаганда. Бравые американские солдаты, спасители человечества и цивилизованного мира, победители сил тьмы, богоизбранная нация и т.д. и т.п.
Знаете что я понял? Упёртость американцев в личном общении вполне объяснима теперь. Их с младых ногтей накачивают этой ложью. Они верят в свою миссию и исключительность. Нет, пропаганда должна быть, но тут откровенное враньё. А результатом становится крайний пупоцентризм и завышенная самооценка.
картинка rotmistr1980

Так российская пропаганда отличается от американской тем, что не просто искажает историю, она создает параллельную реальность с духовными скрепами и "радиоактивным пеплом". История Второй мировой и помощь союзников отдельная тема, как и кто с кем и против кого дружил (германо-советский договор о дружбе, например), о которой на постсовке тоже не принято говорить. Кстати, термин "Великая Отечественная война" - не что иное, как пропагандистский трюк. Для людей, любящих сказки, и российский учебник истории (идеологии) занимательное чтиво. Так что и "упёртость" россиян вполне объяснимая вещь.

Вы вообще в истории не разбираетесь. А метать бисер перед свиньями я не собираюсь.)

какой там бисер, разве что икру в тухлое болото)

Ну вы же не знаете про договоры с Германией которые за год до этого подписали почти все европейские государства с нацистами? А мы пытались их уломать создать "коллективную оборону", но не смогли (так как они сомневались кто хуже Гитлер или Сталин) и в конце концов подписали тоже, чтобы быть к врагу поближе. А про "лендлиз" это старые сказки. Что-то стоящее нам начали поставлять лишь в 1943 году после Курской дуги, когда уже всё стало понятно. Монголы поставили нам больше чем все союзнички вместе взятые. Да и на Эльбе наши союзнички знатно от нас получили пропустив через себя эсесовцев. Жду примеров фальсификации истории СССР. Факты пожалуйста.

Вот только не надо тут про "мюнхенский сговор")) именно СССР заключило договор о ДРУЖБЕ с гитлеровской Германией. Империя лжи, вся история сплошная фальсификация. Факты вам ваше министерство правды напишет.

А я и не про Мюнхенский сговор.)