Больше историй

26 августа 2018 г. 08:10

Смелый ответ

картинка rotmistr1980
Пикассо конечно человек был сложный, противоречивый, но гениальный. О нём много чего написано и снято. Кто-то любит его творчество, кто-то ненавидит, но абсолютно безразличных нет. Авторам книги "Пабло Пикассо: история за час" конечно не удалось рассказать про художника всё-всё-всё, но заинтересовать читателя, привлечь к исследованию он сумел. Ну и я внесу свою лепту и расскажу одну из историй рассказываемую про живописца-скандалиста.
Интересно, что огромное полотно-фреска получившее название «Герника», было написана Пабло Пикассо в 1937 году всего за тридцать дней. Картина рассказывает зрителю о налете "люфтваффе" (название германских военно-воздушных сил) на испанский город Герника, в результате которого населённый пункт был полностью уничтожен и погибли сотни мирных жителей. Событие это сильно взволновало художника и он решил выплеснуть свои чувства на полотно.
- Я должен это написать, - говорил он своим друзьям. - Все должны узнать!
картинка rotmistr1980
Первую неделю работы над картиной Пикассо рисовал по двенадцать часов в день забывая есть и спасть, и уже в первых набросках можно было увидеть главную идею.
Он сумел проиллюстрировать кошмар фашизма, а также человеческой жестокости и горя. "Герника" представляет сцены смерти, насилия, зверства, страдания и беспомощности, без указания их непосредственных причин. Да, это абстракция, да это видение автора, но она вызывает сильные чувства.
В 1940 году, когда картину увидели тысячи человек и о ней написали газеты, Пикассо, вызвали в Париж, в гестапо.
- Это сделали вы? - спросил широкоплечий холёный блондин с черепом на фуражке, у художника, ткнув пальцем в открытку изображавшую картину.
Выдохнув Пикассо смело посмотрел в глаза нацисту и ответил:
- Нет, это сделали вы.
Художника не расстреляли и не бросили в тюрьму. Его избили и вышвырнули на улицу предупредив, что в следующий раз везение ему изменит. Однако Пикассо не сбежал из страны, а стал ещё сильнее ненавидеть нацистов сблизившись с коммунистами, которые единственные оказывали сопротивление оккупантам.
картинка rotmistr1980

Интересная история, спасибо. О картине никогда не слышала, была рада узнать .

) Как так-то? "Герника" очень, очень известная картина. Столько копий из-за неё сломано.)