Больше историй

16 августа 2018 г. 19:43

Знакомство с детективным жанром

Дело в том, что я не люблю детективы: ни читать, ни смотреть. Точнее не так. Я всегда думала, что я не люблю читать детективы. Помню, в лет 10-12 прочла парочку детских. В подростковом возрасте ознакомилась с творчеством Донцовой и Марининой. Ну так, по одной книжке. Еще "Фирму" Гришэма прочла, но это не детектив даже, наверное... И все!

Однако мне захотелось сейчас, в более осознанном возрасте, составить свое мнение о детективном жанре в литературе.
Я обратилась за советом к знакомым (а точнее к моим подписчикам в Instagram, где вот уже 2 месяца я веду свою книжную страничку).
Мне насоветовали больше 20 книг 15 авторов. От классики - до современности. Среди них: Агата Кристи, Эдгар По, Конан Дойл, а также Ю Несбё, Акунин, Чейз, Мюссо, Гранже.

Я была уверена, что в моей домашней библиотеке обязательно что-то из рекомендуемых книг классиков жанра найдется. Нашелся только По. Но несмотря на то, что этот автор родоначальник классического детектива, я решила выбрать другого автора, тоже стоящего у истоков этого жанра но в Англии. Мой выбор пал на Уилки Коллинза. Мои впечатления от книги тут.

И кстати, мне очень понравилась эта идея - узнавать новое. Теперь я довольно много знаю о детективном жанре, о его ярчайших представителях, о его канонах и истории. Это было увлекательное путешествие. И пожалуй, я продолжу знакомиться с этим жанром, так как окончательного вывода пока для себя не сделала. А может и не нужен он, окончательный вывод?