Больше историй

27 мая 2018 г. 20:42

Никогда мне не забыть эту обложку…

Эта история произошла в 2001 году, я тогда был учеником 7-го класса, и, проходя на рынке мимо книжного развала, мое внимание привлекла именно эта книга. Кто такой Герберт Уэллс, я понятия не имел, но изображенное на обложке чудище которое уничтожает город навсегда осталось в моей памяти. А шикарные названия «Машина времени» и «Война миров» заставили что есть силы бежать домой за деньгами, которых, к сожалению, у меня не оказалось при себе. Хорошо, что я живу в пяти минутах ходьбы от рынка! Но когда я вернулся на рынок – оказалось книгу уже продали! За какие-то ничтожные пять минут! И почему я не попросил отложить книгу? Кто же знал. Моему разочарованию не было предела.
Конечно, в школьной библиотеке и у двоюродной сестры я нашел книги с лучшими произведениями Уэллса - «Машина времени», «Остров доктора Моро», «Человек-невидимка» и «Война миров» и с превеликим удовольствием прочитал несколько раз. Так что теперь найти досадным образом упущенную удивительную книгу – вопрос чести. Таким образом, на протяжении года в выходные дни я добросовестно искал на рынке хоть какую-нибудь книгу Уэллса. И наконец, в субботний весенний день на том самом развале мне посчастливилось найти сборник избранных произведений Герберта Уэллса . К этому моменту я уже не один раз перечитывал канонические произведения Уэллса, и отдельные абзацы помнил дословно. Но обретенный собственный экземпляр нужно прочитать обязательно!
Разумеется, уже намного позже мне удалось купить Полное собрание сочинений в Герберта Уэллса 15 томах , но книга, добытая такими трудом, занимает особое место на книжной полке, и я не откажусь от нее, даже имея полное собрание сочинений.