Больше историй

18 декабря 2017 г. 15:06

Вот и закончился для меня Флешмоб-2017, а описать впечатления от него позвольте в истории к книге, которая получила от меня высший балл.
Итоги:
8-10 баллов - 36 книг;
7 баллов - 22 книги;
5,6 баллов - 29 книг;
1-4 балла - 12 книг,
1 книгу не осилила до конца.
Несмотря на то, что максимально была оценена всего одна пьеса, топ лучших книг вышел невероятно разнообразным и даже экзотичным. Безжалостные пески африканских пустынь ( Туарег-Альберто Васкес-Фигероа ) и кровожадные льды северного океана ( Террор - Дэн Симмонс ). Много коренных народов России ( Злой дух Ямбуя - Григорий Федосеев ; Сердце пармы - Алексей Иванов ). И пускай "Сердце пармы" скорее фэнтези, чем исторический роман, есть ощущение глубины и достоверности. Несколько милых подростковых вещей - романтических безделушек ( Тепло наших тел - Айзек Марион ; Уголек в пепле - Саба Тахир ). Несколько очень эмоционально тяжелых книг, которые великолепны, но вряд ли я соберусь их перечитать ( Тяжелый песок - Анатолий Рыбаков ; Плаха - Чингиз Айтматов . Добротная космоопера Глубина в небе - Вернор Виндж , и семейная сага Перстень Лёвеншёльдов - Сельма Лагерлёф ; , и много всего другого.
Конечно, не обошлось без неудач, на этот раз, почему-то, на общую тему "что делать, если женщина - дура": Белая масаи - Коринна Хофманн ; Академик Ландау. Как мы жили - Кора Ландау-Дробанцева .
Всем советчикам большое спасибо!