Больше историй

26 сентября 2017 г. 22:28

Картинка

Довелось мне, стало быть, посмотреть в выходные "Kingsman: Золотое кольцо". И вот мне стало любопытно, а что за комикс лежит в основе первой части? Интерес вырос еще больше, когда я узнал, что рисовал его небезызвестный в узком кругу Дэйв Гиббонс, вписавший свое имя в историю "Хранителями".
В общем, я прочитал комикс. Дело нехитрое, читал пол часа по дороге домой. Состоит он из 6 выпусков всего и называется "Секретная служба".
Отличий от фильма очень много. Вообще складывается ощущение, что читаешь какой-то черновик к сценарию, а не самостоятельное произведение. Нет в нем той силы и харизмы. Для начала полностью убран мотив аристократии и общая мифологема (присвоение позывных из цикла легенд о Короле Артуре). Стало быть утеряны и пасхалки. К примеру, чего только стоит следующая: у отца главного героя позывной - "Ланселот". Главный же герой занимает в итоге место "Галахада". В артурианском цикле Галахад - сын Ланселота. Особого смысла это не имеет для сюжета, но пасхалка приятная.
Кроме того, нет там в принципе и Kingsman'а. Вместо него - Mi6, то есть государственная, правительственная структура со всеми вытекающими. Не слишком оригинально, чего уж там. Династия аристократов-портных интереснее звучит.
Но в комиксе картинка одна мне прям понравилась. В душу запала практически. Вы ее можете наблюдать ниже.
Есть в таком понимании служения что-то от далеких времен Гете и Меттерниха.
А комикс на троечку. Без фильма может быть на "четыре".

картинка SchwarzeOrpheuer