Больше историй

6 августа 2017 г. 13:04

Нападки

Нападают друг на друга в нашей "интеллектуальной тусовке с азартом.
Кто там больше не прав - порой противно это выяснять. Остается вопрос:
Влияет ли интеллект на Россию?
Галковского называют в числе "ведущих интеллктуалов", но нападки на него растут.
Почитал материалы блога, специально созданного, чтобы разоблачать «реальную жизнь» ДЕГа. Они подтверждают странный морально-психологический облик Одинокова-«философа» и его положение маргинала, но опровергают тезис о его ничтожности. Ради критики ничтожества – зачем так стараться! Не всё можно объяснить и простоя завистью тусовки к удачному суротсосу, везению «у парадного подъезда», обернувшемуся деньгами на цифровые игры и натужной пропагандой «шпагоглотания».
Все же взгляды интеллектуала-маргинала даже сейчас вызывают любопытство. Ведь оригинального на интеллектуальном поле почти ничего не осталось, все старались вырубить и сжечь. Ожидать от дикого и самостоятельно выросшего «подлеска», чтобы все было, как в сорбоннах-оксфордах – глупо. Продаваться власти, конечно, некрасиво, но нападать за это на лично-семейное - подло.
Вообще, конечно, ведущие наши «мыслители» часто дурно пахнут, но когда было иначе?
Тем более, сейчас.
Постсоветский культурно-интеллектуальный пейзаж – это делянка после вырубки, с обилием ПНЕЙ и случайной дикой порослью.