Больше историй

19 мая 2017 г. 22:30

Посвящается лучшей собаке на свете, которая сумела меня воспитать.

Вот, честное слово, не хотела я про это писать, но из песни слов не выкинешь и прежде, чем увидеть здесь хоть что-нибудь по существу книги, придется вам ознакомиться с моей историей, иначе никак.

Мне было 21, я потеряла друга. Друга, который нашел меня первым, выбрал и воспитывал долгих 16 лет. Друга, который присутствует во всех моих воспоминаниях детства, грустных и веселых, радостных, печальных, всегда рядом его веснушчатая жизнерадостная физиономия, умильный черно-белый бочок, хвост задорным крючком и счастливый лай довольного жизнью пса. По имени Шарик. Незамысловато, но это первое, что пришло мне в голову, когда я его увидела :)

Я делилась с ним своими эмоциями, настроением, чувствами, спрашивала у него совета. Он всегда отвечал, пусть не так, как в мультиках или фильмах, по-простому, но искренне и с любовью. Когда я переживала пору первой любви, Шарик выл со мной, то есть он-то выл, а я просто сидела рядом и слушала, понимая, что, да, это именно то, что сейчас нужно. Когда на мою бабушку напала гадюка, я от безысходности заорала: "Ну, сделай что-нибудь, пожалуйста!" он кинулся наперерез змее и схлопотал укус вместо бабули, ветеринары разводили руками, мол, шансов нет. А он выжил и прожил потом со мной еще десять лет. Пишу это и реву, можете смеяться, 31-летняя деваха из-за давно почившего пса убивается, но факт.

И последнее, моя сестра потеряла Шарика на муниципальном пляже, за мноооого километров от дома, он был там первый раз. Спустя месяц и два дня любимый песик лаял у дверей квартиры и радостно принимал наши счастливые вопли и объятия :) А потом, через четыре года, его не стало. Резко, за три дня. Просто скукожился и умер, опустела квартира, осиротел дом, почернел город, стерлись дни. И тогда я поняла, что все. Больше у меня никогда не будет собаки. Потому что я просто не смогу, не смогу никого вот так впустить в свою жизнь, а потом потерять. Не смогу!

Прошло 10 лет с того памятного дня. Я верна своему обещанию. Я даже думать об этом не хочу. Почтовое извещение. Посылка. От замечательной девушки, моей любимицы, книжной феи, katrinka_we . Книга. "Собака Пес". Прочитана в одно мгновение. За день. Пересказана старшему ребенку за полдня. И все, Салават просит собаку, кидается к каждому песику на улице и спрашивает меня: "Как думаешь, ему под силу меня воспитать?" И я улыбаюсь. И я пока отрицательно мотаю головой. Но сердцем... Сердцем понимаю, что дверца открывается. Медленно, со скрипом, но постепенно щель становится все шире. Я готовлюсь завести собаку. Чтобы и у моих детей был лучший друг. Чтобы снова на меня, на них смотрели преданные любящие глаза. И... чтобы Шарик смотрел сверху, из своего собачьего рая и радовался. Хозяйка, мол, поняла, как надо, молодец. Хорошо я ее воспитал.

Спасибо вам, мсье Даниэль, за мое излечение. Спасибо тебе, Катенька, за так вовремя подаренную книгу. Я знаю, нет ничего случайного и все случается в нужное время. Но как здорово, все-таки, когда находишь то, что даже не искал, уже и не надеялся, в книге, в человеке, в авторе, в друге. Как это невероятно и очень хорошо. Магия? Волшебство? Нет, просто чтение.

Ветка комментариев

Какая чудесная история, Алсу! Грустная, но светлая и добрая и, главное, с надеждой на прекрасное!
Какая же ты молодец!
Я рада, что книга стала нужной и приятной :) и что наш второй экземпляр нашёл свой чудесный дом!

Дом, это точно!:) никому не отдам эту книжку, очень уж она нравится:)