Больше историй

5 мая 2017 г. 01:20

Внеклассное чтение

Вот, принято у нас последнее время ругать систему школьного образования, а у меня любимая тетка, директор школы, любит рассказывать, как троечницы-наркоманки пишут блестящие сочинения по толстовской эпопее "Война и мир", искренне восхищаясь Наташей Ростовой. Но речь пойдет о Сорокине, да, меня с ним познакомили на уроке литературы.
Как-то раз, давным-давно, училась я, наверное, в классе девятом-восьмом, наша учительница по литературе анонсировала следующий урок: "Ребята, придет к нам мой бывший ученик и будет рассказывать вам про современную литературу." Представила она человека, как товарища, который на каждом уроке, какая бы тема не поднималась, до хрипоты с ней спорил, отстаивая противоположную точку зрения. Вот тут бы мне насторожиться... да, молодая была, зеленая...
Пришел к нам тощий студент-филолог и стал соловьем разливаться о прелестях Пелевина-Сорокина. И так Настенька вдохновилась его прочувствованной речью, что решила того Сорокина почитать, юная интеллектуала из задрипанного Мухосранска, ага. К тому же товарищ гарантировал наличие томика в городской библиотеке, лично принес подарил.
О впечатлениях от прочитанного немного позже, продолжу рассказ об уроке. Ближе к концу студент признался, что он сам немного балуется писательством и предложил одному из нас вслух прочитать его рассказ у доски перед классом. Я уж не помню как так получилось, что честь быть гласом современной литературы выпала главному хулигану класса, однофамильцу Электроника. Но вышел товарищ и начал читать рассказ про панка и рэпера. Короткие рубленные предложения, в каждом сравнение разных сторон жизни одного и другого (идею я бесстыдно сперла для своей рецензии на Тургенева). Читает он про то, где родились, как жили, чего любили, и тут вдруг начинает ржать. Долго ржет потом подходит к автору с вопросом, мол, это тоже читать? Тот в ответ, смутившись: " Не , это пропустить."
Сейчас помню только, что закончилась история такой фразой: "Было у меня два друга. Один умер от цирроза печени, а второй - от СПИДа."
Разумеется, на перемене товарищ поделился с нами над чем он так угорел: "Один трахал все дырки, второй дрочил в темном подъезде."
А потом я прочитала Сорокина. Сколько мне было? Не больше 16. И прочитала я именно этот сборник с глянцевой обложкой "Пир". Разумеется, меня больше всего поразила повесть о каннибализме, озаглавленная моим именем "Настя". Сейчас-то я понимаю, что, наверное, то была аллюзия на конфликт подростка со страшим поколением в семье. Но тогда то было просто бессмысленная и беспощадная хрень. А мое погружение в постмодерн в рамках ДП2016, все эти Гийоты и Елинек подтвердили, что ну его к Лешему этого вашего няшку-постмоденизм! Что о конфликте нельзя написать без всех этих членов, вагин, кровищи и белевотины? Да, ладно!
UPD12052019: Осенью 2018 прочитала Ледяную трилогию, понравилась. И таки надыбала в глубинах интернетов, что бедная сожранная Настенька есть русская интеллигенция. Ой, все...

Интересная вышла история. Да.)))