Больше историй

7 декабря 2016 г. 13:12

Любимый мультфильм или что я вижу в тумане.

С детских лет моим любимым мультфильмом остается уникальный «Ёжик в тумане», который поражает и восхищает не только своим глубоким содержанием, но и необыкновенно трогательной манерой подачи самой истории и ёжика, как ее главного героя.

Конечно, в детстве я не могла понять и малой доли того философского содержания, которое есть в этом мультфильме, но «Ёжика в тумане» я тогда полюбила за его трепетную трогательность и искренность. В моментах, когда медвежонок звал его «Ёжиииик!», я смотрела на экран, затаив дыхание, страшно переживая за происходящее. Мне казалось, что вот вот должно случиться что-то необыкновенное, совершенно непредсказуемое, настолько эмоциональным и сердечным был этот призыв медвежонка к своему другу. Необычная атмосфера мультфильма также производила на меня сильное впечатление, эта история казалось очень странной, жутковатой, но при этом, совершенно не пугающей, а наоборот, успокаивающей.

Что я вижу в «Ёжике в тумане» сегодня, за что ценю, люблю и нередко пересматриваю? Что прячется в тумане этого шедевра советской мультипликации?

Итак, по вечерам ёжик ходил к гости к медвежонку считать звезды…Мультфильм начинается спокойно и очень атмосферно, милый ёжик со своим узелочком устремляется в путь, что знаменует жизненный путь в принципе (каждый из нас однажды начинает такое путешествие). Сзади к ёжику то и дело норовит подобраться огромная и грозная сова, которая, по-видимому, символизирует страхи. Но герой не обращает на нее внимания, он весь погружен в свои мечты и мысли, он в предвкушении чая с вареньем и хочет как можно скорее начать считать звезды. Наш ёжик- поэт и философ, и он идет своей дорожкой по пути к назначенной цели. Как вдруг….

Встречает прекрасную лошадь в тумане. Один из самых красивых моментов в мультфильме, помню, как в детстве он меня завораживал. Что же символизирует эта лошадь? Нежданное препятствие, мираж (обман) в пустыне человеческой судьбы? На мой взгляд, она символизирует, скорее, некую иллюзию или недостижимый идеализированный вариант любви или какой-то сильной привязанности (короче говоря, у каждого своя лошадь). Она прекрасна, она зачаровывает, но находится в тумане и добраться до нее не так то легко. Что же делает наш ёжик? Он мгновенно забывает о своей цели (попасть на чай к медвежонку) и спускается туман, неся с собою свой узелок.

Оказавшись в тумане, ежик принимается звать лошадь, но она не отзывается и действие постепенно становится более драматичным и тревожным. Вот уже ёжика начинает пугать неопределенность и непроглядность тумана, он стремится уйти прочь, но …. увы, заблудился, в тумане не видно дороги. И вот уже на ёжика летит летучая мышь и упрямая сова (символизирующая страх и тревогу) жутковато ухает где-то совсем рядом. Чтобы защититься от опасностей, ёжик откладывает в сторону свой узелок, символизирующий материальный ценности. Он приходит к большому дереву с развесистой кроной, из тумана оно кажется невероятным, волшебным и прекрасным. Что оно символизирует? Древо познания? В стволе большая трещина и ёжик устремляется в нее, как в пещеру. Но в этот момент, сквозь туман, он слышит, как его зовет медвежонок «ёжиииик!» и ёжик отступает от дерева и вспоминает про то, что оставил свой узелок. Он страшно пугается, это один из самых напряженных моментов в мультфильме.

Далее ёжик находит светлячка, который помогает ему осветить беспроглядную канву тумана и принимается искать свой узелок. Вот и так и люди держатся на свои нажитые ценности, даже и в тумане боясь их потерять. Но светлячок покидает ёжика и он снова остается один, погружаясь в тревогу и страх. Надо отметить, что все эти эмоциональные переходы сопровождаются замечательным музыкальным оформлением, что способствует вовлеченности зрителя в происходящее. Напуганный ёжик натыкается на собаку, которая «улыбается» ему своей зубастой пастью, хотя и выглядит весьма добродушно. Эта собака по-дружески помогает ёжику, возвращая ему его потерянный узелок и снова слышен призыв медвежонка «ёжиииик!»

Ища выход из тумана, наш герой падает в реку и это один и самых опасных моментов его путешествия «Я в реке, пускай река сама несет меня» решает ёжик и течение реки (самой жизни) начинает нести его вниз по течению. Это следует понимать как момент некоего отчаяния в жизненном путешествии, когда герой решает, что от него ничего не зависит и пускает все на самотек. И вот ёжик говорит: «Я промок, я скоро утону» и вся жизнь (со звездами, лошадьми, и призывом медвежонка проносится у него перед глазами), но кто-то вдруг спасает ёжика, выносит его на твердую землю. Удивительно пронзительны эти слова ошеломленного путешественника: «Я ёжик, я упал в реку». В детстве в этот момент мне всегда хотелось плакать. Вообще, интересно, что наш ёжик – везунчик, ему все время кто-то помогает, а сам то он горазд лишь звезды считать.

И вот в финале ёжик добирается до медвежонка, но он выглядит не счастливым, а ошеломленным. Словно, после всего пережитого и переосмысленного чай с вареньем и звезды ему уже ни к чему.

Медвежонок говорил, говорил, а ёжик думал: «Все-таки хорошо, что мы снова вместе». И еще ёжик думал о лошади: «Как она там в тумане?»

Вот так и не отпускают нас всю жизнь (даже и в тишине и уюте домашнего очага) наши «лошади», так и манят они нас в свой туман, а там выберемся, нет ли…. кто знает.

sddefault.jpg
10:02

Лошадь - конечно, символ Прекрасного, хотя вообще я никогда и не пытался "расшифровывать" этот мультфильм; при этом собираюсь прочесть "Снег на траве" Норштейна - там он подробно разбирает работу над всеми своими... работами. И ничего "случайного" в его картинах, конечно, нет. Но узелок он, по-моему, узелок и есть:)

Честно говоря, я никогда не читала и не слышала о том, кто как расшифровывает себе этот мульт) Написала, скорее, о том, что лично для меня символизируют те или иные его образы. Этим то и прекрасен "Ёжик", что каждый видит в нем что-то свое и я по сей день не встречала людей, которых бы этот мультфильм оставил равнодушными)

Уже и название волшебное, хотя его и не Норштейн придумал:)

Какая трогательная и душевная история у тебя получилась) тоже люблю этот мультфильм)

Спасибо )Жаль, что так мало таких трогательных и гениальных мультфильмов.

Да, это верно...

Спасибо за рецензию! Правда , я её оказывается уже читал)

Но сова символизирует и высшую мудрость, и ежик не совсем к ней готов..

Про дерево и трещину... Мне почему-то вспомнился Пьер Безухов) А вообще, это вход в Аид, и собака из иного мира "людей" символизирует Цербера. На самом деле, ёжик умер, Офелией плыл по реке.. Медведь не выдержал всего этого и сошёл с ума, и разговаривал с призраком ёжика, боясь его коснуться, ибо...

Ого, эдак ты накрутил))) Но я же в начале рецензии и написала, что этот мульт как зеркало подсознания- каждый видит в нем что-то свое. Рецензию конечно читал, она же старая, но в группе уже около 150 человек, многие не читали, может кому-то захочется в символах покопаться.

Ну да, зеркало... вот только иной раз я смотрю в это зеркало, а оно меня не отражает. Вооот.
А вот рецензию, кстати, мог и не читать по известным нам с тобой причинам)