Больше историй

7 ноября 2016 г. 12:59

Я буду там.

Исландия - великая сказочная страна, владеющая пословицей: "Не нравится погода? Подожди 15 минут -- истанет еще хуже!"
На самом деле, раньше самой популярной причиной смерти была гибель от перепада температуры. Просыпаешься ты такой утром, за окном +20. Сладко потягиваешься, собираешь исландские пирожки и идешь к исландской бабушке. Скачешь мимо фьордов, помахиваешь троллям, и внезапно -- все. В одну секунду температура скакнула с +20 до -15.
Исландия - самая беспечная страна. В рыбацких деревушках до сих пор не принято запирать двери на замок. А если кто и запирает, то все знают, что ключ от двери спрятан под ковриком.
Козочки, вулканы, фьорды, море, рыба. пасторальная картина. И среди этого великолепия сидят и скрипят зубами бедные исландские писатели детективов. В стране не происходит НИ-ЧЕ-ГО!
Вы когда-нибудь видели инстаграм исландской полиции?
Сам автор признавался, что он был вынужден копаться в архивах других стран, чтобы найти вдохновение для лписания всяких ушлых преступников и тонны кровяки.
А самое задорное - автор указывает реальные географические места. Читатель может открыть Google View и шагать вместе с книжными героями. "Ага, это вот тут убили". "Ага! А вот тут расчленили!". "О, а это то самое кафе, где детектив Эрлендур пил отвратительный кафе и сетовал на судьбу!"

Попутно я общаюсь со своими самым что ни на есть исландским приятелем, и мы вместе хохочем над происшествиями во всяких местах. Кое-где автор дает координаты некоего исторического дворца, которых по факту... курятник.
Я описываю все места своему исландцу, а однажды случилось прекрасное - он завопил: "это же магазин, в котором я работаю!". После этого к нему повалила толпа местных и туристов, робко спрашивавших, было ли тут такое.

Я влюбилась в Исландию. Это великая, прекрасная страна (а про ее историю с треской знаете?). Я влюбилась в писателя - это какой талант надо иметь, чтобы описывать то, чего никогда не видел?!

Я поеду. И мы вместе с моим другом прогуляемся по всем книжным местам Индридасона.