Больше историй

1 ноября 2016 г. 17:18

Гарри Поттер и много-много слов

Это история самых продолжительных отношений в моей жизни. И тут будет очень много букв и слов.
Начну повествование издалека, с тех времен, когда я еще училась в среднеобразовательной школе. Ученицей я была хорошей, однако к чтению меня особо не тянуло. Так, почитывала кое-что, но с книгами в обнимку не засыпала, в библиотеках не пропадала. В увлечении Гарри Поттером замечена не была тем более. Но это до одного прекрасного дня. Ведь тот день оказался воистину счастливым и вспоминаю я его до сих пор.
Итак, как мы познакомились.
Моя школьная подруга вовсю увлекалась Гарри Поттером. Как это увлечение отражалось на впечатлительной девочке-подростке? Да просто: тетради с ГП, дневники с ГП, походы в кино на ГП. А еще эта зависимость подтолкнула ее к распространению “благой вести”: любить и почитать Гарри Поттера должны все. Я, конечно же, всеми своими фибрами воспротивилась любить его и почитать, руководствуясь элементарному принципу: не читал, но осуждаю. Вот так я, в глаза не видавшая фильма (на тот момент вышло только два) и ни одной строчки не читавшая, налево и направо разлагольствовала, что ГП - это чепуха, чтиво для мелкоты и людей недалеких. Своих порывов до сих пор объяснить не могу. Но вот однажды я пришла домой и увидела на столе… О боги, да это же книга о Гарри Поттере! Кто принес эту ересь в дом? Что за безобразие?! Оказалось, что это всего-навсего подарок, который моему старшему брата преподнесла его одноклассница, а по совместительству подруга и ярая почитательница ГП (к слову, моя подруга состояла с этой девочкой в одной секте). Я сразу поняла, что брат этой книги не откроет, даже не передвинет. И тут я решила: вот сейчас я как открою эту книгу да как начну плеваться желчью! И поносить ее на чем свет стоит. И ругать за глупость и простоту. И что же вы думаете? Вместо всех этих гадостей я обнаружила себя с головой вовлеченной в чтение. К ужасу своему я начала догадываться, что эта книга великолепна! Интереснее сюжета я еще не встречала. Я переворачивала страницу за страницей, охая и вздыхая, смеясь и ругаясь. Мама вежливо поинтересовалась, чем же таким я увлечена. И не поверила, когда я сказала, что ЧИТАЮ ГП! Она с недоверием посмотрела на обложку. И таки да, это был он. Маме оставалось только улыбнуться.
Целых два дня я жила в Хогвартсе! Сидела с Гарри, Роном и Гермионой на уроках, думала, кто же главный злодей. Помню, как бежала со школы, чтобы снова усесться за чтение. И вот книга была прочитана. К моему величайшему ужасу. Сразу же посыпались вопросы: как жить дальше, чем заполнить пустоту, сколько книг из серии написано и как их заполучить? К великой удаче на носу был праздник 8-го Марта (да здравствует Клара!), поэтому, не дожидаясь вопроса от мамы, я сказала, что хочу книгу о Гарри Поттере. Кстати, путешествие в мир колдунов началось у меня со второй части, так что желание прочесть первую было непреодолимо.
Вот так я и начала коллекционировать книги о Гарри, постепенно погружаясь в опасную трясину… Я с диким восторгом реагировала на подарки, которые не были для меня неожиданностью, но были самыми желанными. Я не ела в школе, а откладывала деньги, чтобы самостоятельно купить себе очередную книгу. После того, как мамой было раскрыто это мое лиходейство, она категорически запретила мне голодать. Ведь для нее огромное счастье, что дитя ее читает и жаждет получать в подарок книги.
Нужно заметить, что “росла” я вместе с книгами о Гарри. Представьте мое разочарование, когда я пришла в магазин за долгожданной пятой книгой, а мне сказали, что ее еще не перевели! Пришлось ждать больше полугода до того сакрального момента, когда удалось заполучить этот внушительный томик.
А после по возрастающей: шестая, совсем не детская книга. Да и седьмая тоже недалеко ушла. Помню, что последнюю часть я получила, будучи уже студенткой второго курса. Прогуляв пары, я целый день предавалась чтению и это было прекрасно!
После того, как книги, а вместе с ними и чудесное ожидание, закончились, у меня завелась славная традиция перечитывать все книги по крайней мере раз в год и почему-то именно осенью. Постепенно я начала скупать все книги из библиотеки Хогвартса. И, думается мне, этот процесс сродни вечному двигателю: он не остановится и не забарахлит никогда. Этот чудесный, сказочный мир всегда будет напоминать о детстве, школе, вере в волшебство. А еще после прочтения Гарри Поттера я начала по-настоящему читать, я начала превращаться в того самого книжного червя. Я скупала книги, перечитывала их по ночам, собирала свою библиотеку. Лучшим подарком на любой праздник (да и просто так) была книга. Все свои скудные сбережения школьницы, а после и студентки, я тратила на книги. Книжные магазины и библиотеки превратились в храмы. Вот так и длится вся эта бесконечная история до сих пор. Вряд ли я когда-нибудь “переросту” или повзрослею для этой книги. И я всегда буду скептически вскидывать бровь, если люди будут говорить, что ГП - это ересь и чепуха. :)