Больше историй

10 июля 2012 г. 14:56

Всему своё время

Книги нужно читать вовремя. Особенно некоторые книги.

Конечно, есть прекрасные детские книги, которые будут интересны "людям, знающим Иосифа" в любом возрасте. И всё же многие читатели знают такой феномен, когда любимая детская книга именно потому становится такой любимой, что прочитана была в юном возрасте, а со временем на любовь к самому тексту накладываются ещё хорошие воспоминания.

И конечно, глупо отбирать у ребёнка книгу, которую он уже начал читать, потому что она ему "не по возрасту". Есть дети, которые и в 9 лет находят что-то своё в "Мастере и Маргарите" или "Войне и мире" или романах Стругацких.

И всё же я считаю, что форсировать события не стоит. Детских книг так много, что вполне можно утолить голод даже самого ненасытного юного читателя.

Ведь каждому из нас, пожалуй, довелось испытывать некоторую зависть при виде человека, впервые открывающего какую-нибудь прекрасную книгу. Перечитывать можно сколько угодно раз - но если книга действительно хороша, тот самый первый раз оставит самые глубокие впечатления.

Мне было семнадцать, когда мой будущий муж, с которым мы только-только познакомились, подарил мне мир Толкина. Я даже не слышала о таком писателе, пока он не дал мне прочитать сначала "Хоббита", а затем "Властелина". Какой это был восторг! Как раз в то время я заслушивалась балладами Высоцкого и всё это вместе пело в моей душе и поднимало на невероятные высоты. Я словно прожила внутри этой книги несколько жизней, я была этими героями - каждым по отдельности и всеми вместе сразу. Они поселились в моей душе навсегда.

Я не видела тогда недостатков, о которых не раз читала уже позже. Я приняла эту книгу всем сердцем, она стала частью моей юности. Словно семечко, упавшее во влажную весеннюю почву, она проросла сильным деревцем, которому не страшны капризы погоды. И даже фильм, который я воспринимаю скорее как смешной (обилие ляпов и несуразностей в нём не даёт мне относиться к нему серьёзно), я всё равно нежно люблю. Со всеми своими недостатками он дорог мне как часть любви, возникшей тогда, в семнадцать.

Но я не покажу этого фильма своим детям, пока они не прочтут книги, и не дам им эту книгу, пока не почувствую, что они доросли до неё душой. Может быть, я не была бы столь категорична, но однажды мне довелось быть свидетелем такой сцены. Третья часть фильма ещё не вышла, но первую уже переозвучил Гоблин - и это было действительно смешно, спору нет. И вот в гостях, где я была, включили эту часть с переозвучкой - для взрослых вроде бы. Но тут же рядом были двое пятилетних детей. Половина шуток им была не понятна, но их это не смущало - они всласть ржали над остальными. И вдруг стало их жаль. Когда они подрастут, возможно, они тоже прочтут трилогию. И может быть, даже им будет интересно. Но никогда им уже не испытать всей полноты чувств, которые испытывали "первооткрыватели" этой книги. Фильм успел им всё отспойлерить, а переозвучка Гоблина - испохабить. Взлёта души не будет.

Это крайний случай, но даже если взять обычную ситуацию - просто слишком раннее прочтение - то многое похоже. Узнать, чем книга закончится, и ощутить её всей душой - это совсем разное. Хорошо, когда ребёнок много читает, но каждой книге должно быть своё время.

А мне вообще фильм не понравился. Хотя от книги была без ума. Мы с братом читали ее наперегонки, взахлеб, потом играли в нее. Потом купили себе трехтомник. И радовались экранизации. Но, посмотрев треть, я с разочарованием выключила и больше не пыталась смотреть.

Мне в целом нравится видеоряд, поэтому я его смотрю как красивые картинки к книге, не обращая внимания ни на несуразицы сюжета, ни на что другое :) А, ещё музыка в нём хорошая :)

Кстати, про фильм у меня ещё история есть :) Когда только вышла первая часть, состоялся у меня разговор с одним товарищем. Он посмотрел фильм, сказал: "Фу, ерунда какая-то!". Спросила, почему. А, говорит, кончается как-то невнятно, ни о чём.

Он, оказывается, вообще не в курсе был, что это лишь первая часть трилогии :) Решил, что совсем конец :) :) :)

Да у меня много знакомых, которые вообще не в курсе, кто такой Толкиен. Помню, коллеги на работе обсуждали фильм, и кто-то спросил - а книгу кто-то читал, интересная?)) И никто не признался))

Ну, это не удивительно, конечно. Невозможно знать всех авторов, даже знаковых.