Больше историй

23 августа 2016 г. 23:33

В детстве раз сто прочитала два рассказа Куприна: Ю-Ю и Слон.
Конечно, завлекалочкой была Ю-Ю. Очень-очень просто кошка: умница и озорница," словом, всем кошкам кошка. Темно-каштановая с огненными пятнами, на груди пышная белая манишка, усы в четверть аршина, шерсть длинная и вся лоснится, задние лапки в широких штанинах, хвост как ламповый ерш!.."
Мне, как читателю, Ю-Ю подарила материальность слов, возникающих на бумаге из под пера. Правда, странно было читать, что буквы могут быть похожи на уродливых мух, пусть и с точки зрения кошки.
Возможно, из-за многократного перечитывания, нашелся ключ к прозе Куприна: глубокие, остроумные наблюдения писатель перемежает морализаторством. В Ю-Ю - это частые замечания маленькой слушательнице Нике: "не трогай пальцами глаза", "Оставь, милая девочка, в покое скатерть и не заплетай бахрому в косички..."
Возможно поэтому крайне трудно читать "взрослую" прозу автора: великолепно выстроенное повествование инстинктивно разбирается на составляющие: жизненно теплые, необходимые читателю, и холодные нравоучительные. Порой невозможно, да и не хочется отделить одно от другого, как не хочется и читать что-то как будто разбавленное.
Можно постараться, увлечься и найти Гольфстрим, мощное теплое течение посреди холодной воды, но и Гольфстрим уносит в Северный Ледовитый.
Очень тяжелый для меня писатель.
Один из самых известных, знаковых рассказов Куприна перечитывала несколько раз, каждый раз со смешанным чувством восхищения и негодования. Пыталась смещать точку зрения, акценты.
Пока Куприна читать не буду.