Михаил Булгаков «Собачье сердце. Дьяволиада. Роковые яйца (сборник)» — история staro-orlovskaya

2 августа 2016 г. 07:44

Переправа

Когда идет дождь, в начале нашей улицы разливается большая лужа, обойти ее невозможно, но как-то глупо надевать резиновые сапоги ради одной лужи – дальше на моем пути нет таких препятствий. По крайней мере, летом. Назрел вопрос покупки непромокаемых ботинок (старые все промокаемые). Полгорода сейчас ходит в лаковых брогах, но я не очень люблю лак, куплю, решила, матовые.
Вчера утром погода была теплая и солнечная, я вышла в сандалиях, но с обеда полил дождь стеной, и я, выйдя вечером с работы и припомнив лужу, пошла в обувной. Я созрела. Продавщица, однако, стала уговаривать меня в пользу лаковых – именно в них можно пройти по лужам, уверяла она. Кожаные в этом смысле безнадежны. Внутренний Преображенский говорил мне: «Что это за сияющая чепуха? Откуда? Я что просил? Купить при-лич-ные ботинки; а это что? Неужели доктор Борменталь такие выбрал?» Внутренний Шариков парировал: « – Я ему велел, чтобы лаковые. Что я, хуже людей? Пойдите на Кузнецкий – все в лаковых».
Шариков победил, я напялила броги и отправилась, торжествуя, на встречу с лужей. Но когда я ее достигла, я осознала с горечью, что уступка Шарикову была напрасной. Более того, меня не выручили бы даже резиновые сапоги, настолько лужа разлилась к вечеру.
Тут судьба послала мне спасителя, добрую душу на большом внедорожнике. - Вас подвезти? - спросил он. - Подвезите, - просипела я в ответ, - я только не знаю, как к вам подплыть.
Спаситель подъехал поближе, я вскарабкалась в машину и была вскоре дома.
Но лужа осталась непобежденной.

Мир не без добрых людей)

0 03.08.16